Велосипед можно поставить на учёт в полиции

Как ещё владельцы двухколёсного транспорта могут уберечь его в сезон краж

06.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C приходом лета в Курске резко выросло количество краж велосипедов. В мае на территории областного центра зафиксировано 13 случаев. В июне эта цифра выросла почти в 3 раза — по состоянию на конец прошлой недели в Курске было похищено 37 велосипедов. 14 преступлений раскрыто. То есть каждый день воры угоняют по одному-два велосипеда.

По популярности среди угонщиков лидируют марки «Стелс», «Стрингер», «Форвард» и «Атлант». Причём велосипеды не только крадут, когда хозяева отлучились. 26 июня возле кафе «Встреча» у 19-летнего парня его ровесник велосипед просто отобрал. В течение часа грабителя задержали экипажи ППС и вневедомственной охраны. Но чаще всего воры стараются действовать тихо.
Воруют из подъездов, кладовок, но обычно от магазинов и торговых центров. А 18 июня 13-летний подросток угнал велосипед прямо из фойе торгового центра. Но не учёл, что все его действия попали в объектив камер видеонаблюдения. Сотрудники отдела полиции № 2 обошли все близлежащие школы, показывая видео учителям. И в одной из них преподаватели опознали своего ученика-похитителя.

— Мы сегодня создаём две базы велотранспорта, — рассказывает начальник отдела уголовного розыска УМВД по Курску Олег КУЦЕВАЛОВ. — В одной находятся номера угнанных велосипедов. В другой контакты владельцев. Бывает, что приходит человек с заявлением о краже, а документов нет: просто потерял. Мы сверяем по базе и понимаем, что действительно велосипед его. Чтобы попасть в базу данных владельцев, курянину, купившему велосипед, достаточно прийти в ближайший отдел полиции, имея при себе удостоверение личности и паспорт на транспортное средство.

— Полиция, конечно, работает по угонам, — говорит заместитель председателя федерации велоспорта Курской области Юрий ЛЫСЕНКО. — Но заботиться о своём велосипеде должны прежде всего владельцы. Покупая велосипед, обязательно настаивайте, чтобы продавец внёс в паспорт идентификационный номер. Он находится на раме под втулкой с педалями. Если вы покупали велосипед по Интернету, то обязательно перепишите номер и храните дома.

Сам Юрий, буквально на днях обнаружил в транспортном потоке угнанный велосипед. И доставил велосипедиста в полицию. Тот, правда, утверждал, что купил его с рук, но транспортное средство вернули настоящему владельцу.

Хищение велосипеда попадает под статью 158 УК РФ «Кража», по которой преступнику грозит лишение свободы на срок до двух лет, а при отягчающих обстоятельствах — до пяти. Но тут есть одна тонкость. Если стоимость велосипеда не превышает полутора тысяч рублей, то похититель отделается административной ответственностью. А вот если полицейские установят, что воришка нанёс существенный материальный ущерб владельцу (у него маленькая пенсия, зарплата или вообще нет источника дохода), то от суда ему не отвертеться.

КСТАТИ

Нашли всем миром

В мае из фойе школы № 53 угнали три велосипеда. Общая стоимость — более 30 тысяч рублей. После сообщения о краже в социальных сетях добровольцы начали прочёсывать район. Совместными усилиями велолюбителей и полиции угонщиков задержали. На днях дело передано в суд. Из преступной троицы двое — несовершеннолетние, а вот третьему воришке, 18-летнему парню, грозит реальный срок заключения.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Cпособы защиты велосипеда от угона

¦ Никогда не оставляйте велосипед около рынков, вокзалов и других мест массового скопления людей или на виду у подростковых и молодёжных компаний.

¦ Всегда приковывайте велосипед, даже если вы отошли «на секундочку». Проверьте стойку, к которой вы приковываете велосипед. Если это водопроводная труба или урна, посмотрите, чтобы она была надёжно закреплена.

¦ Кабельный замок (они продаются на всех велорынках) должен иметь встроенную систему блокировки (собственно замок, в который вставляется ключ). Замок типа «проволока + блок» менее эффективен.

¦ Если не боитесь выглядеть экстравагантно, купите амбарный замок и железную цепь: их взломать сложнее.

¦ Оставляя велосипед на улице, снимайте и уносите с собой какую-нибудь деталь, например заднее колесо или руль: «ополовиненный» велосипед продать труднее.

¦ Способ экстравагантный: не мойте свой велосипед. По мнению использующих этот оригинальный метод, он отвращает значительную часть воров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».