В российских вузах хотят вновь ввести традиционный профильный экзамен для абитуриентов

ЕГЭ в России прошёл с серией скандалов

06.07.2013 10:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году выпускники подали 80 000 апелляций по результатам ЕГЭ, 20% из которых были удовлетворены — об этом недавней пресс-конференции по итогам ЕГЭ сообщил секретарь рабочей группы Минобрнауки Евгений Семченко. По его словам, в целом экзамен прошёл без технологических сбоев — нигде, например, не была задержана доставка контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ, проверка работ также прошла в установленные сроки.

При этом проведение экзамена, как мы уже писали, сопровождалось рядом скандалов. Например, в нескольких регионах школьники пришли сдавать экзамен в «запасные» дни, предъявив поддельные медицинские справки. Практически каждый экзамен сопровождался сообщениями о том, что задания, порой и со всеми ответами уже выложены в интернет — только официально зафиксировано 143 таких случая. Чаще всего в сеть попадали материалы по русскому языку и математике, то есть по двум основным экзаменам. Кроме того, в соцсетях блокировали около 2000 групп, где обсуждались материалы ЕГЭ.

Экзаменационные комиссии приняли решение об аннулировании результатов почти у 700 выпускников — за то, что те пользовались на экзамене мобильниками, различными подсказками. Впрочем, как нам известно, очень многие школьники умудрились списать на ЕГЭ совершенно безнаказанно.

Наконец, когда было решено перепроверить высокобалльные работы, оказалось, что 80% результатов неоправданно завышено.

Всё это свидетельствует о том, что в системе ЕГЭ слишком много прорех, которые ставят под сомнение саму идею экзамена как проверки знаний ученика. Кстати, независимые эксперты Рособрнадзора, оценив ход экзамена, уже готовы сделать шаг назад, заявив в своём докладе следующее: «Необходимо распространить опыт МГУ имени М.В. Ломоносова по введению дополнительного экзамена в вузе по профилирующему предмету».

Всего в 2013 году экзамен сдавали более 860 тысяч человек, из них 754 тысячи — выпускники этого года. Более четырех тысяч детей не преодолели пороговые планки ЕГЭ по русскому языку и математике. В то же время более трех тысяч учащихся сдали различные экзамены на 100 баллов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».