Жители Пугачёва Саратовской области пытаются силой выселить приезжих из города

Столкновения с приезжими из республик Северного Кавказа произошли после убийства 20-летнего десантника

08.07.2013 20:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 7 июля, в городе Пугачеве Саратовской области между местными жителями и приезжими из республик Северного Кавказа произошла массовая драка. Столкновения начались после стихийного митинга по окончании похорон 20-летнего десантника Руслана Маржанова, убитого в ночь на субботу. В преступлении подозревают молодого человека, приехавшего из Чечни.

Толпа, насчитывающая несколько сот человек, после окончания митинга направилась в северо-западный микрорайон, где компактно проживают уроженцы Чечни. Там завязалась массовая драка, полиция, стянутая на место событий, не сразу смогла разнять дерущихся. Вот как описывает изданию «Взгляд-инфо» произошедшее депутат городского совета Денис Малетин: «В завязавшейся драке приняли участие несколько сот человек. Полиция, организовавшая живой заслон, не смогла сразу остановить дерущихся. По всей видимости, применялось огнестрельное или травматическое оружие, так как слышались выстрелы. Полиция задержала несколько человек в основном в нетрезвом состоянии».

Сегодня конфликт, произошедший накануне, перерос в стихийный митинг разгневанных жителей Пугачева. Они перекрыли федеральную трассу Самара — Волгоград с требованием выселить из района всех приезжих с Северного Кавказа. Полиция пыталась восстановить движение на участке трассы, но оттеснить горожан с дороги им не удалось. В настоящее время на место волнений прибыли отряд ОМОНа, вице-губернатор Денис Фадеев и начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин.

«В Пугачев стянуты дополнительные силы полиции. Все правоохранительные органы приведены в состояние повышенной готовности. Все виновные в случившемся будут наказаны по всей строгости закона. Никто не уйдет от ответственности», — прокомментировал случившееся вице-губернатор Денис Фадеев.

В настоящее время Сергей Аренин проводит беседу с митингующими, ситуация понемногу нормализуется, люди начинают расходиться. Вот как комментирует ситуацию корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" депутат областной Думы Николай Семенец: «Обсуждение было очень бурным, но в результате были сформированы следующие предложения к митингующим. Всего пять пунктов:

1. Через правоохранительные органы совместно с общественниками провести проверку паспортно-визового режима. В особенности у всех приезжих. И подобные проверки сделать постоянными.

2. Обновить состав районного общественного совета при полиции.

3. Организовать рейды по проверке исполнения закона Саратовской области по продаже спиртных напитков в вечернее время. Ранее этот закон в районе не соблюдался.

4. Сформировать добровольные народные дружины и привлечь к патрулированию казачьи формирования.

5. И наконец, активизировать работу правоохранительных органов с общественными объединениями и привлечь диаспоры.

И как стало известно корреспондентам ИТАР-ТАСС, для изучения ситуации в ближайшее время в Пугачев прибудет группа экспертов из Общественной палаты России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».