Куряне будут стоять в пробках всё лето

Во время июньского ремонта Сеймского моста выяснилась серьёзность его износа, поэтому работы на нём возобновляются

13.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Автолюбителям и пассажирам, уставшим от июньских пробок в районе Сеймского моста, расслабляться рано. Напомним, 13 июня мост, соединяющий улицу Энгельса и проспект Кулакова, уже закрывали на ремонт. На участке дороги, ведущем через мост, просел асфальт. При детальном обследовании выяснилось, что под ним треснула бетонная плита, прикрывающая теплотрассу. Плиты и перекрытия оказались слабо армированными, поэтому не выдержали нагрузку от огромного потока транспорта. Половину моста пришлось перегораживать и начинать ремонт.

Эти работы стали причиной огромных пробок в утренние и вечерние часы пик. Изначально планировалось, что все дефекты будут устранены к 1 июля. Комиссия, обследовавшая мост, выяснила, что в ремонте нуждается и его вторая половина — на участке съезда с Сеймского моста на проспект Кулакова и въезд со стороны улицы Энгельса. Как сообщили «Житью» в городской инспекции по ЖКХ и благоустройству, в конце прошлой недели было принято решение о возобновлении ремонта с 8 июля.

Сколько продлятся работы, сказать сложно. Но ориентировочно не меньше месяца. Компания-подрядчик ОАО «Строймост» сейчас только определяется с объёмами работ.

— Многие сооружения сильно изношены и требуют ремонта сейчас, чтобы в будущем не допустить провалов и серьёзных аварий, — рассказал «Житью» заместитель начальника производственно-технического отдела компании Юрий ЧВЫКОВ. — Необходимо провести ремонт перекрытий технического канала, замену изношенных железобетонных покрытий и других конструкций. Но порой мы предполагаем одно, а когда начинаем разбирать участок дороги, оказывается, что работы там больше. Сначала ремонтники займутся седьмой опорой, которая расположена со стороны улицы Кулакова, а затем первой, расположенной со стороны улицы Энгельса. Ордер на проведение работ действует до 5 августа.

С началом работ на въезде на мостовой переход со стороны улицы Энгельса будет поэтапно перекрываться движение транспорта. Полностью перекрывать нельзя. Сегодня это главная артерия, связывающая микрорайоны Парковая, Волокно и Магистральный проезд, где живут порядка 90 тысяч человек, с центральной частью города.

КСТАТИ

Окольными путями

Как таковых вариантов объезда Сеймского моста нет. Из Сеймского округа в Центральный можно добраться по объездной дороге. Можно проехать через Клюквинский объезд, однако, по словам самих автолюбителей, выгоды от этого немного. Из-за железнодорожного переезда и большого потока транспорта пробок здесь не меньше. А значит, и там, и там скорость движения оставляет желать лучшего.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».