Похитители 2 миллиардов купили свободу за 8 миллионов

Курские бизнесмены, обвиняемые в растрате 1,8 миллиарда рублей, вышли на свободу за залог в восемь миллионов

13.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший чиновник мэрии, ставший предпринимателем, Владимир Лосев обвиняется в хищении и отмывании 1,8 миллиарда рублей. А бывшего банковского менеджера Виктора Куликова, ставшего чиновником обладминистрации, следствие считает одним из его главных пособников. Реализовать аферу Лосеву помогали главбух Курской строительной компании Татьяна Толстова, её помощник Дмитрий Молодкин и тогдашний директор курского филиала банка ВТБ Виктор Куликов.

В мае 2008-го Курской строительной компании дали кредит в ВТБ на сумму свыше шести миллиардов рублей на строительство цементного завода в Солнцевском районе Курской области. За содействие в одобрении кредита, как считают следователи, тогдашний директор курского филиала ВТБ Виктор Куликов получил откат 140 миллионов рублей. К 2009 году компания рассчитываться по кредиту перестала.

В марте 2011-го Останкинский райсуд Москвы санкционировал арест Владимира Лосева. А декабре 2011 года был арестован Виктор Куликов. Бизнесмен и чиновник содержались в Москве в СИЗО, а на прошлой неделе в связи с окончанием следствия оба были до суда освобождены под залог. По нашим данным, размер залога составил пять и три миллиона рублей соответственно. Оба фигуранта уголовного дела вернулись в Курск и дали подписку о невыезде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».