«Закон даёт поблажки нечестным водителям»

Госдума вернула содержание минимального количества алкоголя в крови и ужесточила наказание за нарушение ПДД

13.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 июля Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в административный кодекс, предусматривающие возврат минимально допустимых доз алкоголя в организме водителей. Если последние два года от автолюбителей требовалась кристальная трезвость, то теперь опьянением считается содержание более 0,16 миллиграмма этанола в литре выдыхаемого водителем воздуха. Это эквивалент содержания 0,35 промилле алкоголя на литр крови. Закон может вступить в силу с 1 сентября.

Для того чтобы водители не расслаблялись, вместе с «пряником» законопроектом также предусматривается и «кнут» в виде увеличения штрафов. Например, штраф для пьяного водителя повышается до 30 тысяч рублей с лишением прав от полутора до двух лет, а за повторный случай — штраф до 50 тысяч рублей и лишение прав до трёх лет.

Поправки в первую очередь защитят водителей, которых задерживают на дорогах необоснованно. Ибо сухой закон давал широкое поле для злоупотреблений, когда оштрафовать могли даже пациента зубного врача за запах изо рта от тампона со спиртом.

При этом новые поправки к закону никаким образом не разрешают езду за рулём в нетрезвом виде. Тем не менее врачи наркологических клиник относятся к новшеству скептически.

— На самом деле этот закон ничего, кроме поблажек для недобросовестных водителей, не даст, — считает врач курской клиники «Чистый путь» Александр МАЯКОВ. — Раньше действовал запрет на любое содержание алкоголя в крови, и это было правильно. По новому закону допустимая норма — 0,35 промилле. Это соизмеримо с банкой пива объёмом 0,33 литра. А если человек изначально предрасположен к этой вредной привычке, то он не ограничится одной банкой пива.

А вот в Управлении ГИБДД по Курску ситуацию видят не так категорично.

— У нового закона есть плюсы,— считает начальник Управления ГИБДД по городу Курску Сергей НЕСТРУЕВ. — Во-первых, увеличиваются штрафы за нарушение правил дорожного движения, а во-вторых, это защищает ни в чём не повинных людей от незаконного задержания. Нередко людям за рулём становится плохо, приходится остановиться и принять спиртосодержащее лекарство. После этого прибор уже показывает содержание промилле в организме. Тем более цифра 0,35 неслучайна. Она была выведена врачами, которые проводили специальные исследования. Но одно дело выпить кефир и квас, а другое — сесть за рулём пьяным.

КСТАТИ

Сколько алкоголя в 0,35 промилле?

Всё зависит от индивидуальных характеристик человека. В среднем для здорового мужчины со средним весом 70 — 75 килограммов 0,35 промилле будет равносильно выпитым 15 граммам водки, 300 граммам пива за 30 — 40 минут до того, как сесть за руль. Но лучше не пить вообще. Ибо в первую очередь поправка к закону защищает водителя от погрешностей алкотестеров.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».