К выходным в Курске появится новый храм

Вчера митрополит Курский и Рыльский Герман освятил купола храма Ахтырской иконы Божией Матери, а в ближайшие два-три дня их установят на церковь

10.07.2013 09:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Храм храма Ахтырской иконы Божией Матери — одно из старейших зданий Курской области. Его возвели в 1736 году. Храм был одним из красивейших в Курске. Приход объединил несколько тысяч верующих. По данным метрических книг, с 1782 по 1800 год прихожанкой храма была мать преподобного Серафима Саровского. Здесь же, на кладбище, она и похоронена. Однако, где находится могила, неизвестно — от кладбища не осталось и следа.


В 1935 году здание церкви отдали мединституту, там было оборудовано общежитие, а в другой части строения расположился матрасный цех, где работали незрячие инвалиды. В 50-е годы храм обезглавили, перестроили и организовали склад. В 1998 году многострадальная Ахтырская церковь была возвращена Курской епархии. Начались богослужения и восстановительные работы.


И вот возрождённый храм совсем скоро предстанет перед курянами во всей красе. Вчера на месте возрождающегося старинного храма Ахтырской иконы Божией Матери Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин освящения куполов и крестов. Их обещают установить в ближайшие 2 дня. Храм увенчают 13 златоглавых сводов, которые будут видны со всех уголков Курска.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».