Спустя полтора века в Стрелецкую степь в Курске вернулись сурки

Подготовка к выпуску на волю пяти семейных групп степных сурков заняла около трёх лет

15.07.2013 10:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Стрелецкую степь в Курске специалисты выпустили первые пять семейных групп степных сурков. Начался главный этап большой работы, подготовка к которой заняла около трех лет. За этот период руководители проекта и сотрудники заповедника имени профессора В.В. Алёхина провели экспедиционные работы по оценке состояния популяции степного сурка в Курской области, подготовили научное обоснование возвращения этого вида в заповедник и получили все необходимые разрешения и согласования.

Как отмечают специалисты, степной сурок был уничтожен на территории Стрелецкой степи в конце XIX века. При этом сурки являются важнейшей экологической группой, поддерживающей биологическое разнообразие и обеспечивающей самоподдержание степных экологических систем.

На территории пастбища Стрелецкого участка в старых реликтовых сурчинах были созданы искусственные норы. Траву на территории высадки сурков предварительно выкосили и подготовили для животных все условия.

Всего в этом году будет заселено около 40 байбаков, при этом сформировано 9 семейных групп.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».