На ремонте КАЭС пропал почти миллион долларов

В крупной растрате подозревается начальник отдела капитального строительства Дмитрий Зеркаль

20.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская атомная электростанция оказалась в центре нового уголовного скандала. На прошлой неделе сотрудники отдела экономической безопасности Курчатовского РОВД начали проверку обстоятельств, при которых начальник отдела капитального строительства КАЭС Дмитрий ЗЕРКАЛЬ потратил 27 миллионов 888 тысяч рублей.

Предполагается, что главный строитель атомной станции использовал фиктивный договор на оказание услуг, за которые и перечислил указанную сумму. Сейчас в РОВД создана специальная следственно-оперативная группа. Всё происходящее подпадает под часть 4 статьи 59 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Если дело дойдёт до суда, то виновным грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Главный фигурант уголовного дела — личность совершенно не публичная. Как удалось установить нашим корреспондентам, в 2006 году Дмитрий Зеркаль, на тот момент заместитель главного инженера по эксплуатации, был награждён серебряной медалью концерна «Росатом» «За заслуги в повышении безопасности АЭС».

С начала 2012 года он занимал должность исполняющего обязанности начальника управления капитального строительства Курской атомной станции. В этой должности он участвовал в подготовке к началу строительства КАЭС-2, так называемой станции замещения, которая должна прийти на смену действующей станции, когда её энергоблоки выработают свой ресурс. Кстати, стоимость объекта оценивается в 200 миллиардов рублей, и в ближайшее время под Курчатовом должно развернуться масштабное строительство.

По неофициальной информации, в конце прошлого года господин Зеркаль должен был лишиться приставки «и. о.» перед наименованием своей должности. Но это сделано не было. Управление капитального строительства возглавил другой человек, а Дмитрий Зеркаль работает в управлении главным инженером. Кстати, руководство станции полагает, что информация о мошенничестве может и не подтвердиться.

— Эта одна из множества проверок, которые регулярно проводятся на станции, тянется уже несколько лет, — заявила «Житью» начальник управления информации Курской АЭС Елена ЩЕПОТЬЕВА. — Совершенно необязательно, что она выльется в уголовное дело. Атомная станция — огромный объект. Возможно, при заключении договоров про­изошла какая-то нестыковка. Сам Дмитрий Зеркаль продолжает работать в своей должности

В Курчатовском РОВД на эту тему с корреспондентом «Житья» общаться категорически отказались, сославшись на тайну следствия.

КСТАТИ

Скандалы были и раньше

Три года назад Курчатовский суд рассматривал дело об уводе на сторону из собственности концерна ни много ни мало 20 километров высоковольтных линий электропередачи. Их продали всего за 149 тысяч рублей при рыночной стоимости более двух миллионов. Тогда продажу удалось отменить. Главному фигуранту уголовного дела повезло. Олег Неструев, являвшийся конкурсным управляющим ОАО «Курскатомэнергострой», успел написать явку с повинной и по приговору суда был оштрафован на 200 тысяч рублей.

Весной 2012 года под следствие попал депутат курчатовской городской Думы Константин Дьяченко. По версии следствия, в сентябре 2007 года он убедил предприятие, занимающееся ремонтными работами на Курской АЭС, купить так называемые механизмы продольной резки для замены технологических каналов, а общей сложности 12 штук по цене 2,5 миллиона рублей за каждую. Фирма выделила ему денежные средства в размере 30 миллионов рублей, однако никакое оборудование на эти средства закуплено не было. Деньги же, как предполагает следствие, изначально принадлежали Курской АЭС и были выделены на ремонт энергоблоков. Следствие по делу продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».