Хроника первого дня суда над белгородским стрелком

Рассмотрение дела убийцы шестерых человек Сергея Помазуна продолжится завтра

22.07.2013 21:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 22 июля, в Белгороде прошло первое заседание суда по делу об убийстве шестерых человек в центре города. Открытое слушание началось в 10 утра. Здание областного суда не вместило всех желающих. Чтобы не создавать ажиотаж, публику посадили в двух залах. В малом шло заседание, в большом оно транслировалось на экране.

На вопрос судьи, не хочет ли подсудимый попросить прощения, Сергей Помазун ответил: «Я не хочу унижаться». Также он пожаловался на то, что конвой заламывал ему руки, попросил судью разобраться с этим.

Помазун рассказал, что начал стрельбу после того, как неизвестный человек перегородил ему дорогу своим автомобилем «Лада Приора». По словам подсудимого, неизвестный вышел из машины и направился в его сторону, засунув руку в куртку, будто нащупывая там оружие. На вопрос судьи, почему он выстрелил, Помазун ответил: «Потому что не успел отрезать ему голову».

По словам очевидцев, во время оглашения обвинительного заключения белгородский стрелок улыбался.

Мать подсудимого Людмила Помазун находилась в большом зале с журналистами. Женщина скромно сидела в стороне и утирала слёзы. В десятиминутном перерыве к ней подошли журналисты и попросили дать интервью. В ответ Людмила Помазун отвернулась от камер и выбежала из зала. «Я считаю, он серьёзно болен», — вот и всё, что сказала о сыне мать.

В первый день суд заслушал показания четверых свидетелей. Родственники погибших людей посылали ему проклятия. В ответ Помазун начал нецензурно ругаться, а затем стал кричать: «Война! Чечня!» На вопрос судьи, что это значит, белгородский стрелок заявил, что служил в разведке во время войны в Чечне. Хотя это не так.

В завершении первого дня суда прокурор подал ходатайство об оглашении показаний не явившегося на заседание Помазуна-старшего. По словам Александра Владимировича, его сын был абсолютно нормальным ребёнком, особой жестокости за ним не замечалось. Он любил животных и машины, обожал ночные гонки, работал водителем на различных предприятиях, в том числе в администрации Белгорода.

Серьёзные перемены в сознании Сергея произошли после того, как он связался с дурной компанией и попал за решётку за угон авто. Когда мужчина вернулся домой, он стал совсем другим человеком — нервным, раздражительным, замкнутым, хотел забыть прежнюю жизнь и даже сжёг старые фотографии. В последнее время он вёл себя особенно агрессивно из-за нескольких неудачных попыток сдать экзамен по вождению. Неоднократно родители обращались в полицию, опасаясь неадекватных действий Сергея, но реальной помощи так и не получили.

Адвокат Помазуна Виктор Еремеев, цепляясь за это заявление, рассчитывает добиться стационарной психиатрической экспертизы Помазуна в Москве.

Следующее заседание состоится завтра, 23 июля. На нём выступят ещё несколько свидетелей со стороны обвинения.

Корреспонденты нашего портала обязательно расскажут о продолжении суда над белгородским стрелком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».