Заместитель начальника городской налоговой службы попалась на взятке

Это уже второй случай, связанный с коррупцией в ФНС, с начала этого года

03.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курске продолжается «зачистка» местной налоговой службы. Вслед за объявлением в федеральный розыск бывшего руководителя областного Управления ФНС Андрея Лабзина и неожиданной отставкой начальника ИФНС по Курску Олега Шашенкова внимание правоохранителей привлекла зам. начальника налоговой инспекции по Курску Ольга Волобуева. Ей вменяется получение взятки в размере 250 тысяч рублей.

По версии следствия, в феврале сотрудники ИФНС проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя. Оказалось, что за фирмой числится задолженность по уплате налогов и несколько других весьма серьёзных нарушений законодательства. После уплаты недоимки, пени и штрафа предприниматель лишился бы суммы в районе миллиона рублей.

На заместителя начальника городской ИФНС должник вышел по довольно сложной цепочке посредников. Он обратился к своей знакомой, которая дружила с бывшей сотрудницей налоговой инспекции, чтобы та помогла донести его просьбу до высокопоставленной чиновницы. Экс-налоговик, в свою очередь, попросила об этой услуге свою бывшую коллегу, которая дружит с Ольгой Волобуевой. И та согласилась.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета по Курской области Максим РАССАМАКИН, свои услуги Волобуева оценила в 250 тысяч рублей. Передача денег проходила в два этапа. 26 апреля чиновница получила через посредников 200 тысяч рублей, а после того как решила вопрос, 24 июля ей передали ещё 50 тысяч.

О взятке стало известно сотрудникам полиции и службы собственной безопасности УФНС. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Узнав об этом, главная фигурантка уголовного дела заявила о плохом самочувствии (у неё резко повысилось давление) и легла в больницу. Расследование уголовного дела продолжается. И.о. руководителя ИФНС по городу Курску Валентина Бобкова комментировать ситуацию для прессы отказалась.

Кстати, налоговики не раз приковывали к себе пристальное внимание милиции и прокуратуры, и работники руководящих постов в этой структуре с завидной периодичностью прощаются со своими должностями.

В апреле 2007 года на пенсию неожиданно ушёл руководитель налоговой инспекции по городу Курску Алексей Седых. Причиной стало возбуждение уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. За год до своей отставки Седых «по просьбе неустановленных следствием лиц» сначала незаконно зарегистрировал фирму, а потом оформил присоединение к ней другого предприятия, занимающего разработкой недр в Тюменской области. Суд присудил ему весьма мягкое наказание, и бывший налоговик лишился права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трёх лет.

В том же году обвинение в превышении должностных полномочий было предъявлено начальнику УФНС РФ по Курской области Александру Богоявленскому. Его обвиняли в помощи ЗАО «Курская подшипниковая компания» (ныне не существующему) в уклонении от уплаты налогов. Однако суд Богоявленского оправдал.

Богоявленского на месте начальника УФНС по Курской области сменил Андрей Лабзин. На этой должности он проработал около трёх лет, а затем вышел в отставку и уехал в родную Удмуртию. Скандал грянул в этом году. Следователи полагают, что при содействии Лабзина новое здание для Управления ФНС по городу Курску было куплено по завышенной на 74 миллиона рублей цене. Сейчас Лабзин объявлен в федеральный розыск.

И наконец, сразу после обнародования истории с уголовным делом против Лабзина в отставку отправили руководителя ИФНС по городу Курску Олега Шашенкова, чьи сотрудники как раз-таки и переселились в злополучное помещение. По официальной версии, с ним просто не продлили контракт. Причины этого решения не разглашаются.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Курск в антикоррупционном тренде

— Если расценивать происходящее как борьбу с коррупцией, то какой-то системной кампании в происходящем я не вижу, — говорит политолог, доцент кафедры муниципального и государственного управления КГУ Сергей ВОЛОБУЕВ. — На мой взгляд, такие поимки коррупционеров носят показательный характер и производятся, чтобы быть, что называется, в общероссийском тренде. Таким образом, проходят единичные показательные процессы над коррупционерами. Но единой системы в происходящем нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».