На курских дорогах поймали липовых депутатов

Сотрудники полиции и ФСБ изъяли фальшивые спецпропуска, не наказав водителей даже штрафами

03.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе сотрудники ГИБДД, полицейские из службы собственной безопасности при поддержке оперативников УМВД и ФСБ Курской области отлавливали автомобили с «красивыми» пропусками на лобовом стекле, а заодно с чрезмерной тонировкой стёкол. Всего они изъяли 10 табличек с так называемыми спецпропусками организаций, которые на деле либо не имеют никаких привилегий, либо вообще не существуют. Некоторые из них были рассчитаны исключительно на наглость хозяина. Например, в руки полицейских угодил водитель, чей автомобиль принадлежит «управлению по управлению всеми управлениями». Конфисковали и спецпропуск «службы собственной безопасности от произвола на дорогах».

Также полицейские изъяли пару пропусков с символикой «Единой России». По закону принадлежность к партии власти не даёт её члену никаких преимуществ. Отобраны таблички с названиями ветеранских организаций МВД, а также пропуска с надписями «Помощник депутата курской областной Думы» и «Депутат курской областной Думы».

С последним вышла неприятная история. По утверждению граждан, находившихся в задержанной машине, авто закреплено за депутатом Облдумы Сергеем Васильевым, а значит, и депутатский пропуск на лобовом стекле абсолютно законен. Возражения инспектора, что депутатский пропуск действителен только при наличии в машине самого депутата, были встречены бурей негодования с переходом на личности.

В результате за оскорбление полицейского на друзей народного избранника составили протоколы об административном правонарушении. Теперь им предстоит заплатить штраф — по три тысячи рублей с каждого. А вот хозяев липовых пропусков на первый раз просто пожурили.

— Так называемые пропуска были конфискованы, но к их хозяевам не применялось штрафных санкций, — сообщили «Житью» в пресс-службе областного УМВД. — В действиях этих людей не было состава преступления.

С последним утверждением можно поспорить. Российское законодательство запрещает гражданам использование изображения государственного герба на своих документах, бланках и печатях. А на некоторых «пропусках» он хорошо виден и узнаваем. За незаконное использование государственного флага, герба и гимна России закон предусматривает штрафы от двух до трёх тысяч рублей для граждан, от пяти до семи тысяч рублей для должностных и от 100 до 150 тысяч для юридических лиц. Но на первый раз нарушителей, можно сказать, простили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».