В области пропадает урожай зерна

Из-за затянувшихся дождей у аграриев остаётся всего неделя на то, чтобы собрать оставшийся хлеб

03.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошедшей неделе уборка зерновых в области практически сошла на нет. Аграриям мешают затянувшиеся дожди. В итоге, достигнув отметки в 1,5 миллиона тонн собранного зерна, работа остановилась.

Спасает ситуацию тот факт, что уборочная в некоторых районах нашего региона началась на десять дней раньше: благодаря этому убрано уже почти 50% урожая. На этой неделе возможно небольшое потепление. Однако, по словам главного метеоролога области Олега Дудника, после 6 августа дожди вернутся. В общей сложности у аграриев есть неделя, чтобы закончить уборку зерновых.

Тем временем на юге России уборочная уже завершилась, и курские сельскохозяйственники столкнулись с новой проблемой. Из-за окончания уборки в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях упали цены на зерно: вместо 8 — 10 рублей за килограмм — 5 — 6 рублей. Такой поворот обесценивает труд аграриев. С другой стороны, если урожай полностью убрать не удастся, цена может качнуться в противоположную сторону.

По словам экспертов, цены на хлеб всегда растут, и это не зависит от урожайности и стоимости зерна. Пока в нашей области для выпечки хлеба используется зерно старого урожая. В областном комитете цен говорят, что в ближайшее время рост стоимости хлеба не планируется.

Оксана ВАРЛАМОВА
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».