«Биты мы возили, чтобы играть в лапту»

Под Курском бывшие зэки избили бейсбольными битами супружескую пару с ребёнком, но никто из свидетелей побоища не помог пострадавшим

03.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На трассе под Курчатовом двое неадекватных парней избили семью бейсбольными битами при полном невмешательстве свидетелей.

54-й километр дороги Курск — Рыльск чуть не оказался смертельным для семьи Глушенковых из Курчатова. Седьмого июля они возвращались домой с байкерских соревнований по кроссу — глава семьи и его 15-летний сын увлекаются мотоспортом. Руслан Глушенков ехал на мотоцикле впереди, а супруга с сыном и маленькой дочерью на микроавтобусе сзади.

Неожиданно, чуть не врезавшись в микроавтобус, его на приличной скорости обошёл «Мицубиси Лансер». Из окна легковушки высунулась нога и ударила Руслана. Глушенков выровнял мотоцикл и пустился в погоню, чтобы выяснить, в чём дело. Парни на легковушке вновь попытались подрезать его и остановились. Между ними и мотоциклистом началась потасовка. Внезапно водитель машины вытащил биту и начал избивать мужчину, вскоре к нему присоединился пассажир. Увидев это, на помощь отцу бросился сын, а затем жена. Досталось и им. У мальчика сломаны пальцы, у женщины — сильные ушибы.

— Жена после второго удара по спине упала и лежала, мне стало страшно за неё, — вспоминает Руслан. — А меня спас шлем.

Избиение происходило на оживлённой трассе днём. Останавливались машины. Из них выходили водители и пассажиры, среди которых были крепкие мужчины, и просто наблюдали за происходящим. Инцидент записал видеорегистратор микроавтобуса. Из множества зрителей на помощь пришёл лишь один.

— У мужчины в руках была либо железяка, либо монтировка, — вспоминает жена Руслана. — Они его увидели, прыгнули в машину и уехали.

Полицейские не сразу нашли преступников, номерные знаки их машины закрывала шторка.

— План «Перехват» результатов не дал, — говорит начальник пресс-службы УМВД Курской области Лилия КАМЕНЕВА. — Время было упущено, но потерпевшие и свидетели хорошо видели подозреваемых и наши оперативники их вычислили. 21 июля задержали одного из них. Другой объявлен в розыск.

Практически все очевидцы говорят о том, что преступники вели себя неадекватно, возможно находясь под действием наркотика. Сейчас подозреваемый, находящийся под стражей, пытается отвести от себя подозрение.

— Биты мы возили, чтобы играть в лапту, — утверждает задержанный. — Мы иногда играем по выходным. А ребёнка я не бил. Я от толпы отмахивался. Может, он случайно под биту попал?

Впрочем, у парня есть тюремные университеты. Он был судим за кражу. Его подельник Артём Глебов 1990 года рождения, которого ищет полиция, находился под подпиской о невыезде за аналогичное преступление. Так или иначе, доказательной базы у правоохранителей достаточно, а меру наказания определит суд. Если вина подозреваемых будет доказана, их могут лишить свободы на срок до семи лет. А вот зрителей, которые не пытались прийти на помощь, судить не за что. Они закон не нарушали.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Бита не оружие

Бейсбольная бита в России в последние годы стала одним из популярных орудий самообороны. Несмотря на все попытки признать её холодным оружием ударно-дробящего действия, пока этого добиться не удалось. Бита в машине — личное имущество водителя спортивного назначения. Административных взысканий за владение тем или иным имуществом не предусмотрено, а изъять предметы можно только по решению суда либо в рамках конфискации орудий правонарушения. Пока экспертизой не установлено, что бита использовалась в качестве оружия — это спортинвентарь. Однако, если экспертиза выявит, что бита изготовлена с нарушением технологических требований и пропорций (размер, вес и т. п.), её могут признать оружием.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».