Парк на Союзной курские активисты назвали лучшим в городе

Комиссия из представителей общественности и органов власти осмотрела места отдыха и выставила им оценки

01.08.2013 16:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера члены Общественного совета при главе администрации города Курска провели своеобразный рейд по курским паркам и скверам. Активисты решили проверить эти зоны отдыха на предмет благоустройства и безопасности для отдыхающих.


На мероприятие пригласили сотрудников администрации города: в осмотре парков приняли участие представители комитета архитектуры и градостроительства и сотрудник управления культуры. Безопасность зелёных зон проверял начальник отделения по исполнению законодательства УМВД по городу Курску Алексей Бачурин.


Изначально планировался беглый осмотр объектов, однако мероприятие затянулось — в каждом парке активисты осматривали дорожное покрытие, деревья, скамейки, опрашивали отдыхающих. Особое внимание уделялось туалетам: в большинстве парков и скверов они вообще отсутствуют, а состояние бесплатных общественных туалетов в парке имени 1 Мая и в парке Героев Гражданской войны удручающе подействовало на проверяющих.


В целом курскими парками активисты остались недовольны. «Парков в городе нет», — заключили они. К сожалению, исправить состояние некоторых зон просто невозможно — они находятся в руках частников и заброшены своими владельцами. Однако, проекты по благоустройству некоторых парков уже готовы претворится в жизнь. Например, в будущем в парк имени Дзержинского, возможно, вернётся и детская железная дорога, и колесо обозрения.


К слову, среди осмотренных парков нашлись и относительно неплохие зоны отдыха. К ним относятся парк Героев Гражданской войны, ещё до конца не завершённый сквер у стелы "Летчикам-героям" на пересечении улиц Союзной и Аэропортовской, сквер у кинотеатра «Родина», а так же приведённый в порядок Парк железнодорожников. А фаворитом большинства стал парк между улицами Союзной и Куйбышева. Эта зона отдыха отдана частнику, однако последний со всей серьёзностью относится к своему делу. На территории много скамеек, каруселей, качелей, есть два фонтана — всё это привлекает сюда мам с детьми со всего города. Есть в парке и туалет, правда, платный.


Все участники выездной проверки письменно обозначили увиденные минусы и оценили парки и скверы по десятибальной шкале. Работа с парками продолжится в сентябре: тогда будет подведён итог осмотра, запрошена официальная информация и выстроен дальнейший план действий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».