В Курской области 17 выпускникам снизили 100-балльный результат ЕГЭ

Проверка результатов единого государственного экзамена за 2013 год показала, что экзаменаторы слишком либерально относились к работам выпускников.

05.08.2013 09:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рекордное количество высших оценок по ЕГЭ, которые получили выпускники курских школ в 2013 году, пришлось существенно снизить. Если сразу после подведения итогов экзамена было объявлено, что 100 баллов в Курской области набрал 101 человек, то после повторной проверки экзаменационных работ стобалльников осталось всего 84 человека.

Первоначально Рособрнадзор насторожили очень высокие показатели по иностранному языку. В этом году 9 курских выпускников сдали единый государственный экзамен на 100 баллов. Для сравнения: в прошлом году в Курской области стобалльников по этому предмету не оказалось вообще, а во всей России высшие оценки смогли получить всего 28 человек.

Специальная комиссия начала пересмотр работ, получивших оценку 81  балл и выше (таковых набралось 189). И в 42% случаев результат оказался завышен. Оценку пришлось снижать.

После этого областной комитет образования начал проверку результатов по остальным предметам. И еще в 92 работах обнаружились нарушения. В обшей сложности оценки пришлось снижать 17 выпускникам. Правда, изменения были незначительные — в пределах одного-трех баллов. Тем не менее всем "переоцененным" выпускникам придется сдавать уточненные результаты экзаменов в вузы и ждать результаты конкурса уже с меньшей уверенностью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».