К сентябрю литр бензина будет стоить 33 рубля

По оценкам экспертов, из-за повышения оптовых цен на бензин его розничная цена может вырасти ещё на три рубля

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале августа Минэнерго России сообщило, что оптовые цены на топливо в стране выросли на 20%, то есть на шесть рублей за литр, и скоро розничные цены их догонят. В Курске цена бензина Аи-95 подскочила в среднем на сумму от 20 копеек до рубля только за июль.

Как всегда, заинтересованная сторона — продавцы ГСМ — объясняет рост цен на топливо «естественными» и «объективными» причинами.

— Во-первых, вырос экспорт автомобильного топлива — продавать его за границей стало выгодней, чем в России, — объясняет причины роста цен исполнительный директор Российского топливного союза Григорий СЕРГИЕНКО. — Вторая причина — снижение производства: некоторые НПЗ обновляли технологии и сбавили объёмы выпуска топлива. В итоге предложение снизилось, и цены повысились.

Правда, в Курске продавцы топлива настроены оптимистично. Они признают, что в ближайшее время цены продолжат расти. Но затем не исключают возможного спада.

— Поставщики дают неутешительные прогнозы по поводу динамики цен, однако стоит учитывать, что в целом такой дефицит топлива носит сезонный характер, — говорит генеральный директор компании ООО «Руснефть» в Курске Юлия КАЗАНЦЕВА. — Если в августе цены с большой вероятностью всё ещё будут держаться на высоком уровне, то в сентябре могут снова пойти на спад.

Свежо предание, но верится с трудом. Дело в том, что уровень инфляции за первое полугодие 2013 года составил 3,51%, а бензин уже подорожал на 3% всего за неделю.

Акцизы же на топливо с июля выросли на 6%, что несопоставимо с ростом оптовых цен. Впрочем, эксперты считают, что рост цен связан не только и не столько с акцизами, сколько с алчностью нефтяных компаний, которые в погоне за прибылью гонят топливо за границу, искусственно создавая его нехватку в России. В «ЛУКойле» пояснили, что повышение оптовых цен на бензин их компании не коснётся. 

— Мы не закупаем топливо, — рассказал представитель НК «ЛУКойл», — поэтому у нас стоимость бензина не зависит от оптовых цен. Наша компания имеет свои нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие заводы. Цена на бензин формируется исходя из объёма затрат на производство и доставку топлива, поэтому в каждом регионе стоимость литра бензина одной и той же марки будет разной.

На сколько ещё вырастет цена на бензин, по мнению экспертов, зависит также от конкуренции в регионах. Если она мала, то компании могут повысить цену и к тому же сговориться. В целом, по оценкам экспертов, уже к осени топливо может прибавить в цене ещё 2 — 3 рубля и достигнуть 33 рублей. По самым пессимистическим прогнозам, цена может подскочить и до 40 рублей. 

— Это возможно, если темпы роста оптовых цен останутся такими же, как сейчас, — соглашается президент Воронежской топливной ассоциации (ВТА) Сергей ШИШЛАКОВ. 

В таком случае топливные ассоциации планируют просить федеральные власти вмешаться в ситуацию.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вслед за бензином подорожают остальные товары

— Существует тесная связь между повышением цен на бензин и ценами на многие товары первой необходимости, промышленные товары и различные услуги, — считает курский экономист Сергей ФИНОШИН. — Когда на 10% повышается цена на бензин, на 5 — 6% растут оптовые и розничные цены на различное продовольствие. Почему так происходит? Дело в том, что на сегодняшний день большинство нефтяных компаний — частники, для которых главное — прибыль. При этом заниматься экспортом намного выгоднее, чем работать внутри страны. Некоторые «издержки» топлива уходят и на российский рынок, но и здесь компаниям невыгодно занижать цены. Урегулировать цены могла бы антимонопольная служба, но если в столицах такие меры принимаются, то до регионов они ещё не дошли. И отстаивать интересы автомобилистов у нас пока, к сожалению, некому.

Средние цены на бензин и дизельное топливо в Курской области
Марка бензина По состоянию на 1 июля (в рублях) По состоянию на 1 августа (в рублях) В прошлом году (в рублях)
Аи-95 29,60 30,30 28
Аи-92 26,30 27,40 25
Дизельное топливо 28,70 29,20 28,50

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».