Нарушителя с блатными номерами ищут две недели

В УВД утверждают, что этой машины, которая, по неофициальной информации, принадлежит обладминистрации, вообще не существует

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На видеохостинге YouTube 27 июля появился ролик, в котором «Тойота» с номером Т106ТТ 46 rus нарушает все возможные правила дорожного движения. Судя по видеоряду, 26 июля в 9 часов 9 минут в районе кинотеатра «Юность», на перекрёстке улиц Карла Маркса и Ямской, «Тойота», двигавшаяся в сторону центра города, пересекла разделительную линию, выехала на встречную полосу трамвайного движения и, невзирая на запрещающий сигнал светофора, умчалась в неизвестном направлении.

Машина, запечатлённая на видео, явно имеет отношение к гаражу администрации Курской области. Это чёрная «Тойота Камри», столь любимая руководителями области. Но самое главное — номерной знак серии Т...ТТ. По неофициальной информации, именно эта серия закреплена за машинами, принадлежащими областным властным структурам.

Попытка выяснить ведомственную принадлежность «Тойоты» привела к неожиданным результатам. Оказалось, что автомобиль с такими номерами в базе данных УВД не значится. По крайней мере, в той базе данных, к которой имеет доступ наш источник в полиции.

В Курской области все автомобили, обслуживающие представителей законодательной и исполнительной власти, находятся в ведении казённого предприятия «Гараж администрации Курской области». Там, узнав о цели нашего звонка, заявили, что данный автомобиль им не принадлежит.

«Тойота» всё больше напоминала бы призрак, если бы не пресловутая видеозапись. И в конце концов выяснилось: предположительно эта машина закреплена за курской областной Думой. Источник «Житья» в Думе подтвердил, что машина им принадлежит, но угадать, кто именно ехал в авто, невозможно. Автомобили для думских нужд предоставляются «в рабочем порядке». То есть какой свободен, на том нуждающийся в «колёсах» депутат и едет. Тем не менее после обращения «Житья» в УГИБДД Курской области решение было принято оперативно.

— Эту съёмку мы перешлём в ГИБДД Курска для привлечения водителя к административной ответственности, — заявил начальник отдела по исполнению административного законодательства УГИБДД по Курской области Юрий САМОФАЛОВ. — Мы всегда реагируем на обращения граждан, если в них указана ссылка на сайт, где выложено видео с правонарушением. Что касается какого-то особого порядка рассмотрения дел в отношении водителей из властных структур, то перед законом все равны.

По неофициальной информации, предупреждения о нарушении ПДД имеют почти все водители, обслуживающие властные структуры области. Что же касается данного случая, то, по утверждению полицейских, водитель «Тойоты» нарушил два пункта правил движения. Во-первых, проехал на красный сигнал светофора, за что водителю грозит штраф в 1 тысячу рублей. А второе нарушение, выезд на встречную полосу, наказывается лишением водительских прав. После заявления «Житья» о нарушении ПДД, которое было подано 2 августа, дело может рассматриваться в течение двух месяцев. О результатах мы сообщим.

КСТАТИ

За кем закреплены номера

Номера серии ООО до 100 «висят» на машинах мэрии, серия ТТТ до сотни принадлежит автопарку обладминистрации. «Милицейско-прокурорскими» являются серии МКО, КОМ, МММ — до 100, частично ССС, ККК, ННН. Ездят по курским дорогам и автомобили с котирующимися по всей стране тремя буквами «ЕКХ» в номере. По легенде, серию устанавливали на машинах Федеральной службы охраны РФ.

В ТЕМУ

Кто издаёт указ

Глава комитета Госдумы по информполитике Алексей Митрофанов предлагает запретить размещение роликов с видеорегистраторов в Интернете. По мнению политика, это является вмешательством в частную жизнь граждан, попавших в кадр. Отметим, что в данный момент ГСУ СК по Москве ведёт расследование в отношении Митрофанова по делу о мошенничестве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».