Магнитная аномалия

В Курске появились объявления о продаже магнитов на счётчики, уменьшающих их показания. Этим уже заинтересовалась антимонопольная служба.

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неодимовый магнит теперь не только редкий элемент из сплава неодима, бора и железа, используемый в производстве жёстких дисков и масляных фильтров. Навязчивая реклама убеждает потребителей: такой магнит на приборах учёта — отличный способ обмануть государство. Совсем недавно рекламные призывы купить «магнитик на счётчик» заполонили Курск.

Система проста: если поставить магнит на счётчик, то стрелка замирает на месте. В итоге жилец пользуется всеми коммунальными благами, а показания приборов учёта не меняются. «Реально экономите», — подводят итог продавцы и обещают: немалая (от 500 до 3 000 рублей) стоимость неодимового магнита окупится за считанные месяцы. Главное, уточняют они, не наглеть: магнит необходимо периодически снимать со счётчика, дабы нулевые показатели не вызвали у управляющей компании лишних вопросов.

«Хотите, чтобы ваши 3 — 5 тысяч рублей в месяц оставались у вас в кармане, а не попадали в личный карман чиновников?» — вопрошает реклама в Интернете. По мнению продавцов магнитов, их товар наносит вред только коррумпированным коммунальным структурам и всенародно ненавидимым народом управляющим компаниям.

Продавцы халявы всё увереннее осваиваются в Курске: объявления о чудесных магнитах на счётчик раскидываются в почтовые ящики, расклеиваются на улицах, появляются на тротуарах. Корреспонденты «Житья» решили позвонить по одному из указанных телефонов. Как выяснилось, продавцы не стесняются акцентировать, что продают магниты именно для остановки счётчиков.

— Они просты в употреблении, даже ребёнок справится, — объяснил мужской голос. — Доставим, куда скажете, в любую подворотню, так сказать. Вы в Курске находитесь? В час уложимся в зависимости от района. Если сомневаетесь, мы при вас магнит на счётчик поставим. После того как убедитесь, что он остановился, оплатите.

Сами курские коммунальщики, разумеется, не в восторге от такого ноу-хау. Независимо от показаний индивидуальных приборов учёта расход ресурсов происходит. Это фиксируют и общедомовые приборы учёта, и документация самих ресурсоснабжающих предприятий. А значит, платить за воду, газ и свет всё равно придётся. Вот только в случае необнаружения «магнитчиков» делать это будут другие, честные плательщики: по словам юриста Ирины Масловой, разница между суммой индивидуальных показаний и показаниями общедомовых приборов может быть разбита на всех, как общедомовые платежи.

Однако, как объяснили в Курской теплосетевой компании, пресечь манипуляции с приборами учёта почти невозможно. Чтобы найти магниты, надо провести проверку в квартирах людей, а это запрещает закон.

— По действующему законодательству специалисты обязаны уведомить потребителей о грядущей проверке, — пояснил пресс-секретарь ООО «Курская ТСК» Михаил АНДРЕЕВ, — поэтому поймать нарушителей за руку не удаётся.

А между тем по России уже началась борьба с распространителями магнитов на счётчики. Инициаторами стали новосибирцы. В марте этого года новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы признало незаконной рекламу таких магнитов.

На этой неделе рекламой неодимовых магнитов занялись и курские антимонопольщики.

— Есть одно обращение, которое поступило буквально на днях. На распространение листовок с предложением приобрести магниты на счётчик обратила внимание управляющая компания ОАО «Курский завод КПД», — рассказал главный специалист отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы УФАС по Курской области Алексей ПОЛТОРАЦКИЙ. — Если факт нарушения законодательства будет доказан, то действия продавцов магнитов подпадут под статью 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В итоге продавцам магнитов на счётчики грозит административный штраф от 2 до 500 тысяч рублей в зависимости от того, являются они простыми гражданами, должностными или юридическими лицами.

Кстати, в соседнем Липецке в рамках борьбы с магнитами их обладателей заставляют оплачивать ресурсы по нормативам за всё время, что магнит стоял на счётчике. Правда, возникает резонный вопрос, а как это время исчислять? Пока торжествует точка зрения, что перерасчёт надо делать со времени прошлой проверки, когда магнита не стояло.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Клякса для рекламщика

Кроме листовок и интернет-порталов продавцы используют ещё один способ рекламы: трафаретные надписи на асфальте. Это нарушение местного законодательства о рекламе. Однако фактически городской комитет архитектуры и градостроительства на таких рекламодателей имеет весьма небольшую возможность воздействия из-за их анонимности.

— Мероприятия по борьбе с незаконной рекламой мы проводим уже второй год, — прокомментировал ситуацию начальник отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства города Курска Александр КАРАСЬКОВ. — Основным способом борьбы остаётся автодозвон роботом, то есть фактическая блокировка телефона таких предпринимателей. Если же на размещённой на асфальте рекламе не указан телефон, то наша специальная бригада ставит на ней небольшую кляксу, делая надпись нечитаемой.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Жильцам-обманщикам может грозить штраф всего до двух тысяч рублей

— Потребителей, изменяющих показания приборов учёта, можно привлечь к административной ответственности по статьям 7.19 и 7.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, — рассказал юрист Роман ЛЫЗЛОВ. — В этом случае за безучетное использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов гражданам грозит штраф от 1 500 до 2 000 рублей, а за махинации с водоснабжением — от 1 000 до 1 500 рублей. Если, конечно, удастся уличить виновного и доказать его вину.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».