«Лёша называл отца дьяволом, а мать — злом!»

32-летний мужчина подозревается в зверской расправе над своими родителями. На месте преступления следователи обнаружили пентаграммы и другие оккультные знаки

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— За несколько дней до трагедии мой крестник Лёша пришёл ко мне в дом, сорвал с себя серебряный крестик и погнул его у меня на глазах, — вспоминает жительница села Латное Воронежской области Тамара Есина. — А потом потребовал, чтобы я сделала то же самое. Когда я отказалась, он заявил, что крестик — это зло и носить его нельзя.

Странности в поведении 32-летнего Алексея Кананыкина, которого подозревают в жестоком убийстве собственных родителей, соседи стали замечать недавно, после того как месяц назад он неожиданно уехал на машине в неизвестном направлении, прихватив с собой все родительские сбережения — около 80 тысяч рублей. Через две недели он вернулся с 20 тысячами, сказав, что всё это время жил в монастыре под Курском. Однако мы узнали, что Алексей останавливался всего на одну ночь с 12 по 13 июля в Коренной пустыни. Снял самый дешёвый номер за 200 рублей, в монахи не просился и вскоре уехал неизвестно куда.

«В доме были сломаны все иконы»

Тот страшный день старший брат Алексея 45-летний Юрий запомнит навсегда. Приехав в пятницу, 26 июля, к родителям, он обнаружил, что двери открыты настежь. Его мать лежала на полу в коридоре, а вокруг кровью был начерчен круг.

— Я стал искать отца и обнаружил его в сарае, — рассказывает Юрий. — Тоже мёртвого. На груди была вырезана звезда в круге. В доме были сломаны все иконы, окна и зеркала разбиты или завешаны покрывалами. Брата нигде не было.

Мужчина позвал соседей, и вместе они вызвали полицию.

Взяв показания с соседей и родственников, следователи пришли к выводу, что основной подозреваемый в убийстве супругов Аллы и Виктора Кананыкиных — их сын Алексей. 

— Виктор и Алла не раз жаловались, что Лёша стал заговариваться, бормотал что-то про Бога и дьявола, — со слезами вспоминает Тамара Есина. — Как-то ему померещились рога на голове у отца! Повторял, что отец — дьявол, а мать — зло.

Родные поняли, что мужчина не справится с недугом самостоятельно, и за день до трагедии, 25 июля, повезли его к целительнице. Но результатов это не дало. Алексей всё время порывался куда-то уехать. Родители спрятали ключи от машины. Возможно, это стало последней каплей, после которой Кананыкин-младший задумал убийство.

«Она у меня ещё попляшет!»

Не справившись с сыном самостоятельно, утром следующего дня мама Алексея позвала свою сестру в надежде, что та сможет успокоить племянника. Алексей, увидев крёстную, сказал:

— Ты святая, я тебя не трону! А вот моя мать — зло! И она у меня ещё попляшет!

Тамара Есина вызвала скорую. Однако приехавшая фельдшер даже не стала заходить в дом, лишь спросила у Алексея, как он себя чувствует. Тот ответил, что с ним всё в порядке. После этого фельдшер, сославшись на пересменку, уехала…

Сразу после этого Алексей снова стал требовать ключи и угрожать родителям расправой. Родители позвонили старшему сыну Юрию и попросили съездить с ними и Алексеем в психбольницу в Орловке. Но и там мужчину смотреть не стали, потому что у него не было направления из районной больницы.

Юрий отвёз родителей и брата домой, а сам с супругой отправился по делам. Он предупредил маму, чтобы та не выпускала из рук телефона и сразу же звонила, если брат начнёт буянить. Через час Юрий сам набрал номер матери, но трубку взял Алексей, сказал, что родители не могут подойти к телефону, и бросил трубку.

Заподозрив неладное, Юрий помчался в родительский дом, где и обнаружил отца и мать убитыми…

Кстати, при обыске в комнате у Алексея оперативники нашли пакет с марихуаной. Так что следствие не исключает, что вспышку насилия могли вызвать наркотики. Но родные утверждают, что наркоманом мужчина не был. А ещё в доме следователи обнаружили Библию с закладками, исписанными сатанистскими заклинаниями.

Что могло стать причиной трагедии?

Ещё недавно семья Кананыкиных считалась в селе благополучной. Алексей с родителями ладил, а они очень любили сына и нередко баловали дорогими подарками. Один из последних таких подарков — машина «Ниссан», которая и стала причиной раздора за день до трагедии. Что произошло с подозреваемым за последний месяц, где он скрывался две недели, на что потратил 60 тысяч рублей и почему вернулся такой агрессивный, предстоит выяснить следователям.

30 июля в Латном простились с 70-летним Виктором Яковлевичем Кананыкиным и его 64-летней женой Аллой Васильевной. А Алексея с того дня никто не видел. Сейчас он объявлен в розыск. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц», наказание по которой предусмотрено вплоть до пожизненного заключения.

Внимание, розыск!

Полиция убедительно обращается ко всем гражданам с просьбой сообщить любую информацию о местонахождении разыскиваемого Алексея Кананыкина по телефонам:

¦ дежурная часть ГУ МВД России по Воронежской области — 8 (473) 251-12-16;

¦ отдел МВД России по Семилукскому району — 8-47372-2-29-33, 8-47372-2-27-82 или 02.

Его приметы: рост около 170 см, худощавого телосложения, волосы светло-русые, стрижка короткая, носит бакенбарды средней длины.

Николай ГУСЕВ.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».