Бывший председатель комитета ЖКХ Курска осужден на 3 года за взятку

Виктора Калинина взяли под стражу в зале суда, но у него есть время на обжалование приговора.

08.08.2013 18:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший председатель комитета ЖКХ города Курска Виктор Калинин осужден на 3 года лишеня свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за покушение на получение взятки в размере 200 тысяч рублей. После оглашения приговора экс-чиновника взяли под стражу прямо в зале суда.

Напомним, Калинина задержали 18 февраля сотрудники главного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с оперативниками УМВД России по городу Курску. Чиновник получил деньги от руководителя управляющей компании ООО «АДЛ-Курск» за то, чтобы вернуть ей право управления многоквартирными жилыми домами. Ранее компания лишилась этого права за ненадлежащие исполнения обязанностей по их обслуживанию. 

После получения взятки чиновника задержали полицейские оперативники. Деньги он спрятал в холодильнике в своем гараже. 

А должности председателя городского комитета жилищно-коммунального хозяйства Виктор Калинин проработал 2,5 года. До этого он возглавлял комитет ЖКХ Курской области, но покинул свой пост после реформы аппарата областной администрации, когда его должность была упразднена.

Отметим, приговор чиновнику был вынесен минимально допустимым — ниже нижней планки. Суд учел его активное сотрудничество со следствием и «чистосердечное раскаяние». После освобождения из колонии Виктор Калинин согласно приговору в течение 3 лет не сможет работать на государственной службе и в органах местного самоуправления

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».