Двух курских адвокатов осудили за мошенничество

Юристы вымогали со своих клиентов деньги за закрытие уголовных дел.

12.08.2013 12:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два курских адвоката, Тимур Опимах и Валерий Струков, признаны виновными в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Опимаху инкриминировано мошенничество, совершенное в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года адвокат Курской адвокатской палаты Тимур Опимах решил незаконно нажиться на своем клиенте. Юрист представлял его интересы по уголовному делу, возбужденному по факту причинения телесных повреждений.

Опимах, зная, что подзащитный является родственником его знакомого адвоката Струкова, предложил коллеге поучаствовать в афере, и тот согласился. Адвокат заявил клиенту, что может помочь закрыть уголовное дело, но для этого надо дать следователю 65 тысяч рублей. Хотя дело планировалось прекратить без такого рода «смазки» — в плановом порядке. 

Полученные в первый заход 50 тысяч рублей два адвоката разделили между собой пополам. Позже гражданин получил от следователя постановление о прекращении в отношении него уголовного дела и выяснил, что тому никаких денег не поступало. О жуликах-адвокатах он сообщил в областное Управление ФСБ. При передаче второй части взятки тех задержали.

Кроме того, Опимах допустил еще один прокол. В декабре 2010 года адвокат принял на себя обязательства представлять интересы гражданина по уголовному делу, находящемуся в производстве управления наркоконтроля. В этом случае он потребовал с матери клиента 500 тысяч рублей за прекращение уголовного дела. Но и эта афера вскоре всплыла. 

Приговором суда Опимаху назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Струкову — в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».