Корвалол и валокордин будут продавать по рецептам?

Фенобарбитал, входящий в состав «народных капель» для сердца, теперь включён в список наркотических средств

17.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 8 августа список запрещённых наркотических препаратов пополнили ещё 20 наименований. Среди них фенобарбитал натрия, который входит в состав таких популярных успокоительных средств, как корвалол и валокордин.

Когда об этом стало известно, пошли слухи, что корвалол постигнет участь пенталгина и других болеутоляющих средств, которые из-за содержащегося в них кодеина были переведены на продажу по рецептам и лишь после изменения состава вернулись в свободный доступ.

Чиновники из Минздрава спешат успокоить потребителей: изменения коснутся только аптечных учреждений и требований хранения. И то не всех. Хранить корвалол в домашней аптечке никто не запретит. Ну и самое главное: эти лекарства по-прежнему отпускаются без рецепта.

— Существует приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 июня, который определяет нормы по реализации препаратов, в том числе и содержащих фенобарбитал, — поясняет главный специалист-эксперт отдела лицензирования комитета здравоохранения Курской области Людмила ДЖАФАРОВА. — По закону на руки человек может получить препараты, содержащие не более 2 граммов фенобарбитала в смеси с другими фармакологически активными веществами. Если мы говорим о корвалоле, то без рецепта можно получить 100 миллилитров этого препарата. Это четыре флакона по 25 миллилитров или два по 50. Аптечные учреждения, которые работают с чистым фенобарбиталом, с 8 августа должны были получить лицензию и обязаны хранить такие вещества в особых условиях. Для аптек, которые таким производством не занимаются, и для рядовых потребителей ничего не изменится. Лекарства будут по-прежнему продаваться без рецепта.

В управлении Госнаркоконтроля нам подтвердили, что не собираются пресекать торговлю успокоительными препаратами. Раз их можно продавать без рецепта, никто этому препятствовать не будет. Ажиотажа в аптеках тоже пока не наблюдается.

ГЛАС НАРОДА

«От ограничений наркоманов меньше не стало!»

«Житьё» поинтересовалось у курян, готовы ли они пожертвовать своим комфортом ради борьбы с наркоманией.

Юрий ПЕТРОВ, 50 лет:

— Да при желании наркотик можно найти и в аспирине, и в анальгине! Давайте всё запретим. Почему о наркоманах заботятся, а о простых людях — нет?

Светлана ШОЛОХОВА, 54 года:

— Я сама без корвалола обойтись не могу. От этих ограничений наркоманов меньше не становится. Потом эти препараты начнут выдавать по рецептам, и старым людям придётся лишний раз стоять в очередях к врачу. Я категорически не согласна с этим.

Олег Минаев, 60 лет:

— Наркомания — это болезнь. Вот запретили у нас пенталгин, и что? Как умирали наркоманы, так и умирают. Ничего это не изменило. А у больных забот прибавилось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».