Курскстат удивил жителей Курска размером их зарплат

По официальным данным, среднемесячная заработная плата курян за июнь 2013 года составила 20 781 рубль

13.08.2013 12:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областное статистическое управление обнародовало размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы курян за июнь 2013 года. Согласно статистике она составила 20 781 рубль, что на 11,3% выше уровня прошлого года. Реальная заработная плата, скорректированная на индекс потребительских цен, за этот же период выросла на 5,3%. При том что фактически большинство горожан за это время не заметило ощутимой прибавки в своих доходах.

— Эти цифры можно назвать «средней температурой по палате», — комментирует ситуацию экономист Андрей Пахомов. — Средняя зарплата выводится из совокупности зарплат и топ-менеджеров крупных компаний, таких как Михайловский горно-обогатительный комбинат, и уборщиц в детских садах. Не исключено, что учитываются еще и отпускные выплаты. Неудивительно, что средние показатели по региону растут. 

Тем временем Курскстат рапортует: в июне наблюдался рост среднемесячной начисленной заработной платы по Курской области по сравнению с предыдущим месяцем на 219 рублей. У работников здравоохранения и предоставления социальных услуг — на 9,5%, образования — на 6,1%, строительства — на 4,5%, в обрабатывающих производствах — на 4,8%. По этим видам деятельности она составила 18 709 рублей, 17 142, 24 181 и 19 103 рубля соответственно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».