Курских водителей не предупреждают о видеокамерах

С момента введения нового дорожного знака «Фотовидеофиксация» прошло больше месяца, но на улицах города он так и не появился

17.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Постановление правительства «О внесении изменений в ПДД Российской Федерации» вступило в силу 1 июля. В обиход автомобилистов вводился новый знак — «Фотовидеофиксация». Вместе с ним на дорогах должна была появиться и соответствующая знаку разметка, предупреждающая о том, что неподалёку находится камера. Вот только до наших дорог новшество так и не дошло. И если курские водители знают, где находятся камеры, то гостям города приходится сложнее. 

Недавно в редакцию обратился житель соседнего региона. История проста: ехал по Курску, о видеофиксаторе не знал, «письмо счастья» за превышение получил. С одной стороны — всё правильно. Нарушил? Плати! Но водитель жалуется — он специально искал знак предупреждения о видеосъёмке, но так и не увидел его. 

— Оспорить в суде решение о штрафе за нарушение, зафиксированное прибором видеофиксации, водитель может, — разъясняет юрист Ирина МАСЛОВА. — Но как показывает практика, оплатить штраф ему всё равно придётся. 

Большинство автовладельцев сходятся во мнении: предупреждающий о камере знак помогает избежать аварийных ситуаций на дороге, а камера без знака лишь заставляет раскошелиться пойманных в объектив лихачей. Предупреждения о видео­съёмке были и раньше — в виде информационных панелей, различных для всех регионов страны. Теперь же речь идёт о единой, соответствующей ГОСТу форме знака и разметки. Вот только этого ГОСТа нет. 

В соседней Тамбовской области автовладельцы по этому поводу уже обратились в прокуратуру. А вот куряне следовать примеру тамбовчан пока не спешат.

— Никакой информации по поводу отсутствия дорожных знаков от населения не поступало, — пожимает плечами прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Курской области Михаил ГОЛУБЧИКОВ. — Проверка выполнения законодательства со стороны ГИБДД не проводилась. Однако, если обращение поступит, проверка будет проведена. В самой ГИБДД не видят необходимости для вмешательства прокуратуры. 

— В Курске 10 стационарных камер видеофиксации, — рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по Курску Сергей НЕСТРУЕВ. — Упомянутых знаков и разметки нет. Но это необязательно. Знак «Фотовидеофиксация» является дополнительным. Когда знаки и разметка появится на улицах Курска, мы не знаем. Указаний от городской администрации на этот счёт не было.

Связать знак, разметку и видеофиксатор могут только изменения в ГОСТе, которые ещё никто не вносил. А пока на вашем дорожном пути может встретиться как камера без знака, так и знак без камеры — все варианты законны.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где в Курске расположены камеры видеофиксации

¦ Улица 2-я Новосёловка

¦ Улица Карла Маркса, перед светофором и поворотом на Рябиновую

¦ Улица Карла Маркса, напротив СХА

¦ Проспект Ленинского комсомола, напротив дома № 77

¦ Пост Кривец

¦ Проспект Дружбы, напротив дома № 4

¦ Улица Сонина, дом № 9

¦ Улица Сумская, дом № 25

¦ Улица Сумская, рядом с дачами

Кроме них на улицах Курска установлены 23 фотодетектора и камеры, отслеживающие трафик автотранспорта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».