Под Курском во время археологических раскопок нашли таинственную надпись

Расшифровать руническую надпись XI века теперь предстоит специалистам НИИ археологии

23.08.2013 12:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Суджанском районе на древнем Горнальском городище в рамках мероприятий среди находок археологов оказались не только уникальные предметы быта XI — XIII веков, остатки военной амуниции, но даже глиняная обмазка с непонятной пока рунической надписью.

Как установили археологи, до XI века поселение было передовым укреплением на краю, а позже стало станцией для отдыха торговых караванов, которые шли из Киева в Булгар и обратно.

Для своего времени Горнальское городище было не только экономическим и военным, но и политический центром. Здесь чеканили собственную серебряную монету, занимались животноводством и земледелием. При раскопках археологи обнаружили не только предметы быта, женские украшения, но и остатки построек тех времён.

Однако самой загадочной находкой специалисты назвали фрагмент обычной глиняной обмазки с рунической надписью. Предположительно, её оставил кто-то из скандинавских наёмников или купцов. А вот что означает древняя запись, учёным теперь предстоит выяснить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».