Курское урочище «Горналь» объявлено памятником природы

Соответствующий указ подписал губернатор региона Александр Михайлов

26.08.2013 11:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Урочище «Горналь», находящееся в границах Гуевского сельсовета Суджанского района, указом губернатора Курской области признано памятником природы и вошло в число особо охраняемых объектов региона.

Территория урочища является уникальным природным ландшафтом не только для Суджанского района, но и для всей Курской области. На сравнительно небольшой площади памятника природы сосредоточены разнообразные экосистемы со специфической растительностью и уникальным животным миром. Урочище является одним из мест высокой концентрации редких и охраняемых видов растений и животных региона. Некоторые из местонахождений редких видов растений являются единственными для Суджанского района и всего бассейна реки Псел.


Стоит отметить, что в непосредственной близости от него расположены несколько археологических памятников, в том числе Горнальное городище. Рядом находится культурно-исторический комплекс Горнального Никольского монастыря. Все вместе это образует единый природно-историко-культурный комплекс, который в перспективе может стать одним из центров культурного и экологического просвещения и туризма в Курской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».