Ветеранов заставили ожидать опоздавшего премьера

Премьер-министр возложил венки к могилам павших воинов, когда большинство гостей и участников парада уже разъехались, а затем устроил экспресс-вояж по Курску

31.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Торжественный митинг и военный парад около Триумфальной арки в Курске по графику должны были начаться 23 августа в половине десятого утра. А примерно в 9 часов 20 минут гости праздника увидели снижающийся над Мурыновкой самолёт. Поскольку о готовящемся визите в Курск премьер-министра России Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Шойгу разговоры шли весь последний месяц, никто не сомневался: это летят они. 

Когда диктор объявил, что на параде присутствуют только полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, зам. министра обороны Дмитрий Булгаков, над рядами зрителей пронёсся разочарованный вздох: гости, конечно, высокие, но все ждали не их. 

Праздник со слезами на глазах

Праздничные мероприятия начались с опозданием минут на 15. Торжественности от этого меньше не стало: некоторые ветераны не сдержали слёз, глядя на марширующих солдат. Но без происшествий не обошлось. Давно известно: трибуны около Триумфальной арки спроектированы не слишком удачно. До обеда на местах, где располагаются ветераны, не бывает тени, и старикам приходится сидеть на солнцепеке. И во время парада пожилой женщине стало плохо. Она потеряла сознание и едва не упала — поддержали соседи. Дежурные медики скорой помощи и спасатели в течение трёх минут погрузили женщину на носилки и отнесли в машину скорой. Большинство гостей ничего не заметили. Как выяснилось, у старушки подскочило давление. К концу парада ей стало лучше, и женщина вернулась домой. 

Кстати, создателю мемориального комплекса экс-губернатору Курской области Александру Руцкому, который сейчас живёт в Москве, места на трибуне почётных гостей не нашлось. Корреспонденты «Житья» встретили его у подножия Триумфальной арки.

— Своеобразные люди сего­дня находятся у власти в области — на трибуну меня не приглашали, — пожаловался Руцкой. — А с другой стороны, я же к себе домой приехал — зачем мне какие-то приглашения?

«Мы вас любим!»

Самолёт премьер-министра приземлился в аэропорту около 11 часов 30 минут, когда парад уже окончился. Кортеж из чёрных иномарок в сопровождении полиции прибыл на проспект Победы. Пространство вокруг Вечного огня служба охраны начала «зачищать» минут за 15 до появления Медведева. Прохожие, узнав, кого здесь ожидают, образовали живой коридор вдоль дороги.

Визит главы правительства был кратким. Поздоровавшись с несколькими ветеранами, которых оставили здесь, чтобы поприветствовать гостя, он возложил венок к Вечному огню и перекинулся парой слов с зеваками: похвалил погоду и поздравил с праздником.

— Мы вас любим! — крикнул кто-то из толпы. 

— Я вас тоже! — ответил Медведев и сел в машину.

Когда премьер уехал, наш корреспондент поинтересовался у местных жителей, неужели у них нет никаких проблем, которые они хотели бы донести до второго человека в государстве. 

— Есть, конечно, — призналась молодая женщина, назвавшаяся Натальей Самсоновой. — Но он на пять минут подошёл всего. Да и мыслей не возникло жаловаться — такой восторг всех охватил....

«Я уезжаю, а начальников оставлю»

Основное общение с народом у Дмитрия Медведева состоялось на базе МЧС, где для участников Курской битвы был организован обед. Премьер-министру и губернатору выделили отдельную палатку, где компанию ему составили руководитель клуба «Фронтовые подруги» Валентина Гук, Герой Советского Союза Михаил Булатов и несколько ветеранов.

После торжественного поздравления Медведев несколько минут был открыт для общения со всеми желающими. Он охотно жал руки, спрашивал, как жизнь, и чокался со стариками. Правда, по нашей информации, в бокале у премьера был фруктовый морс.

Финальным пунктом визита премьер-министра в Курск стало посещение нового жилого квартала на проспекте Вяче­слава Клыкова. Его построили с привлечением средств Федерального фонда содействия жилищному строительству. Так что Медведев имел все основания взглянуть, на что потрачены государственные деньги.

Накануне во всём микрорайоне полиция провела массовую зачистку дворов от припаркованных автомобилей. Жильцов об этом предупредили заранее. Машины тех, кто не внял предупреждению, увозили эвакуаторы. Одновременно участковые полицейские провели обход всех квартир в квартале. Проверяли, какие из них заселены, нет ли нелегалов и подозрительных личностей. А сотрудники управляющей компании КПД сутки мели дворы и мыли асфальт.

Оценил ли их усилия Дмитрий Медведев — неизвестно. Как и все его пятничные визиты, этот был молниеносным. В квартиры и на стройплощадку будущего детского сада он заходить не стал, ограничившись осмотром макета микрорайона. 

В отличие от жителей проспекта Победы клыковцам было что сказать. Район расширяется всё сильнее, но здесь не хватает школ, детских садов, поликлиники и даже банального уличного освещения. Разговор мог затянуться надолго, но Медведев дал понять, что спешит.

— Я вам оставляю начальников, которые за это отвечают, — пояснил он. — Сам поеду, а вы ещё скажите, где что построить. Фонари поставить? Поставят. Счастливо.

Начальники уехали через несколько минут после отъезда Медведева. Хотя в том, что в районе появятся хотя бы уличные фонари, теперь мало кто сомневается.

КСТАТИ

Премьер переночевал на родине предков

Визит в Курск у премьер-министра выдался по-настоящему насыщенным. В тот же день в поселке Черемушки он провел совещание по развитию сельского хозяйства, на котором призвал помочь Дальневосточному региону, где из-за наводнения сельхозкультуры погибли на половине площадей. А вечером он, попросив удалить всю прессу, отправился на родину деда — в село Мансурово, где пробыл до утра воскресенья.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».