Курское ФСБ проводит внезапные проверки районных больниц и школ

Главная цель мероприятий — оценить, готовы ли службы экстренного реагирования противостоять внезапной террористической атаке

30.08.2013 13:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последние дни школьных каникул с целью определения готовности сотрудников силовых структур, медиков и спасателей региона к внезапной террористической атаке оперативный штаб антитеррористического комитета провёл ряд внеплановых проверок в районах области. При этом места проведения проверок выбирались неслучайно, ими обязательно должны были стать учреждения, где наблюдается большое скопление людей — школы, больницы, детские сады и поликлиники.


Так, 27 августа проверка прошла в больнице Щигровского района, 28 августа специалисты Оперативного штаба проинспектировали Медвенский район.
По легенде проверяющих, здание больницы или школы захватили террористы, они взяли заложников. Нужно было не только обезвредить преступников, но и свести к минимуму возможность человеческих жертв.


Главная особенность прошедших проверок состояла в эффекте абсолютной внезапности. То есть о прибытии сотрудников штаба никто не знал: ни силовики, ни спасатели, ни руководители учреждений, куда прибывали условные террористы.

Всё происходило в режиме реального времени. В то время как сотрудники штаба решали стратегические задачи по ликвидации террористов, силовые подразделения воплощали их в жизнь. Особое внимание уделялось вопросам эвакуации детей и взрослых из домов и учреждений, которые находятся на территории, прилегающей к объекту условного террористического посягательства, их размещение, а также организация питания, в том числе в условиях зимнего времени.


Подводя итоги, специалисты Оперативного штаба дали высокую оценку действиям всех участников. В ближайшее время проверки пройдут в других районах области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».