Почти половина курских начальников считает, что дружба на работе вредит результату труда

При этом 61 процент опрошенных уверены, что дружба с начальником приводит к попустительскому отношению работника к службе

10.09.2013 12:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что большинство рядовых специалистов (45%) считают, будто бы дружеские отношения между начальником и подчиненным только помогают рабочему процессу. Но руководители с этим не согласны. По их мнению, такая дружба вредит работе и вообще может развалить коллектив (43%).


Руководители объясняют свое отрицательное отношение к дружбе с подчиненными тем, что работники, имеющие дружеские связи с начальством, меньше чувствуют ответственность в работе, нежели остальные сотрудники (61%). Покровительство руководителя, готового в случае чего закрыть глаза на ошибки, порождает в таких работниках-подчиненных уверенность в безнаказанности. 54% руководителей уверяют, что со стороны начальства непременно последуют поблажки в отношении друзей, пускай те и находятся под их началом.

Каждый второй из тех, кто настроен негативно, уверяет, что подчиненные рано или поздно начнут пользоваться своим привилегированным положением (45%). Проблемы также могут возникнуть из-за несогласия подчиненного с идеями и решениями друга-начальника вплоть до потери авторитета друга как руководителя в глазах подчиненного (34%).

Треть опрошенных указали, что такая неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива, что в конечном итоге накалит атмосферу до такой степени, что это начнет сказываться на общей эффективности труда.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».