В доме начальника белгородской полиции прошёл обыск

Следствие проверяет причастность Виктора Пестерева к незаконной выдаче кредитов

10.09.2013 13:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в первой половине дня в домах начальника УВМД РФ по Белгородской области Виктора Пестерева и начальника УЭБиПК (управление экономической безопасности и противодействия коррупции) УМВД России по Белгородской области Сергея Бутяйкина прошли обыски. К руководителям областной полиции пришли сотрудники главного кправления собственной безопасности МВД РФ.

В пресс-службе МВД РФ сообщают, что обыски проводились в рамках дела о мошенничестве, связанного с выдачей кредита на 300 миллионов. Пока обыски результатов не принесли.

По данным РИА «Новости», обыск в домах руководителей белгородской полиции может быть связан с делом в отношении председателя правления Орловского социального банка Николая Лисютченко, которое расследуется с мая прошлого года.

—Конкретно причину обыска у Виктора Пестерева я прокомментировать не могу, — пояснила «Житью» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления следственного комитета Орловской области Юлия ДОРОФЕЕВА. — Однако могу сказать, что на территории Белгородской области сейчас проводят следственные действия по поводу уголовного дела в отношении председателя правления Орловского социального банка и депутата орловского областного совета народных депутатов Николая Лисютченко. Дело против него расследуется с мая прошлого года. В рамках следствия также проверяется причастность к делу ряда высокопоставленных чиновников Белгородской области.

Николай Лисютченко возглавлял «Орёлсоцбанк». 23 мая 2012 года Центробанк отозвал у этой организации лицензию за то что банк представлял недостоверную отчетность, скрывая потерю собственных средств. Вслед за этим Орловское СУ СК РФ возбудило уголовное дело против Николая Личсютченко. Предпринимателя подозревают в том, что он незаконно выдал рискованных кредитов на два миллиарда рублей. По версии следствия, из-за этого банк задолжал клиентам 460 миллионов и потерял лицензию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».