Курская область вошла в топ-10 самых чистых регионов страны

Общественная организация «Зеленый патруль» представила экологический рейтинг регионов РФ за лето 2013 года

10.09.2013 16:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первую десятку лидеров экорейтинга возглавляет Тамбовская область. ЦФО в топ-10 также представляют Белгородская, Курская и Орловская области. Кроме того, в десятку самых чистых вошли Чукотский автономный округ, Чувашская Республика,Ульяновская область, Республика Алтай, Алтайский край и Томская область.

По мнению экспертов, значительно улучшили свои позиции в летний период Санкт-Петербург, Ростовская, Воронежская и Ярославская области. А наводнение в пойме Амура и связанные с ним последствия значительно ухудшили положение дальневосточных регионов в рейтинге.

Десятку аутсайдеров рейтинга возглавляет Челябинская область. В число неэкологичных также попали Свердловская область и Ханты-Мансийский АО, Оренбургская область, Республики Дагестан и Северная Осетия — Алания, Калмыкия, Забайкальский и Красноярский края, Тульская область. Московская область покинула последнюю десятку.

Как отмечают специалисты организации «Зелёный патруль», в Год экологии основное количество регионов России показывают негативную динамику, экологической модернизации крупных промышленных объектов не происходит, «по-прежнему на уровне каменного века утилизация ТБО и промышленных отходов, ухудшается состояние водных объектов и атмосферного воздуха, не растет экологическая культура населения».

Результаты полевых работ в летний период также повлияли на формирование экорейтинга регионов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».