Галина Кудрявцева собирается добиваться аннулирования результатов выборов мэра

По её словам, в Воронеже сейчас работают юристы партии «Альянс зелёных», которые собирают доказательную базу для её обращения в суд

11.09.2013 15:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат городской Думы Галина Кудрявцева стала единственным из участников выборов главы города, который планирует обжаловать итоги выборов мэра. Сегодня кандидат, занявшая по итогам выборов второе место, сообщила «МОЁ!», что вскоре обратится в суд с заявлением о признании итогов выборов недействительными. Для этого, по словам Галины Кудрявцевой, в Воронеже собирают доказательную базу юристы партии «Альянс зелёных-Народная партия», которая выдвигала Кудрявцеву.

Галина Кудрявцева рассказала, что апеллировать она планирует к тем нарушениям, о которых уже сообщала.

– Тысячи людей якобы подали заявление о голосовании на дому, — рассказала ранее в интервью «МОЁ!» Галина Кудрявцева. — На участке 11/49 на левом берегу моему наблюдателю удалось пойти с переносной урной к тем, кто якобы подавал заявления о голосовании вне участка. Так вот, из 46 человек, подавших заявление, проголосовали только 12. Напротив фамилий остальных читаю: «нет дома», «не подавала заявления», «недееспособен», «умерла». В присутствии моего наблюдателя комиссия не смогла сжульничать. И в итоге на этом участке я одержала уверенную победу. Во-вторых, голосование по открепительным удостоверениям. Когда это было видано, чтобы в медицинские учреждения пришли сотни людей проголосовать по открепительным? И именно на этих участках результат у власти зашкаливает. И наконец, у меня есть информация о том, что в некоторых участковых избирательных комиссиях пользовались тем, что люди не пришли на выборы. То есть некие люди подходили к «своему» члену комиссии, который якобы проверял их паспорт. Потом расписывались за непришедших избирателей, брали бюллетень и шли голосовать.

Председатель партии «Альянс зелёных» Глеб Фетисов сегодня также заявил, что партия не признаёт итогов выборов в Воронеже. По его словам, от наблюдателей поступают сведения о том, что копии протоколов, полученные в участковых комиссиях, не совпадают с теми, что опубликованы на сайте Центризбиркома.

— Я не верю в судебную перспективу этой истории, — говорит известный воронежский адвокат Николай Алимкин.

Свою позицию он объясняет тем, что по действующему законодательству для отмены результатов выборов мэра Галине Кудрявцевой как минимум нужно будет доказать, что не менее 33 тысяч воронежцев подали свои голоса под давлением (либо не подавали вовсе, а это сделали за них). 33 тысячи голосов избирателей — это разница между итогами Александра Гусева и Галины Кудрявцевой (первый набрал 84 022 голоса, вторая — 51 382 голоса). В противном случае, как считает Николай Алимкин, Галине Кудрявцевой удастся добиться максимум отмены результатов на одном-двух из 420 избирательных участков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».