Курская таможня выявила исчезновение 42 миллионов долларов

Таможенники выявили три случая нарушения закона, когда оплаченные частными фирмами иностранные товары так и не были получены

12.09.2013 12:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отделение валютного контроля Курской таможни у четырёх российских фирм выявила нарушения валютного законодательства на сумму около 42 миллионов долларов США.


Схема совершения нарушений была одинаковой: зарегистрированные в Москве общества с ограниченной ответственностью перечисляли своим зарубежным партнерам за различные товары: автотехнику, кабельное оборудование, химическую продукцию, электронику — десятки миллионов долларов. Для подтверждения переведённых сумм в банк предоставлялись поддельные таможенные декларации на якобы ввезённые через российскую таможню товары. В других случаях после перевода денег за рубеж фирма исчезала или по документам переходила на расчётное обслуживание в другой банк.


Курская таможня выявила, что три проверяемые фирмы названные товары в РФ вообще не ввозили, а четвёртая ввезла их в незначительном количестве. Деньги, перечисленные за границу за товар, который не был ввезён в Россию, не были возвращены обратно. А информация, подтверждающая исполнение международных контрактов, являлась ложной.


В ходе проверки выяснилось, что перечисление денежных средств за пределы страны шло, так сказать, поэтапно: в течение нескольких месяцев по нескольку сот тысяч долларов за раз. При этом в банк предоставлялись десятки поддельных деклараций на товары, в том числе и с несуществующих таможенных постов. По выявленным фактам сейчас проводятся проверки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».