Курскому фермеру запретили 2 месяца продавать свинину

На частном фермерском хозяйстве Солнцевского района ветеринары нашли целый ряд различных нарушений

13.09.2013 08:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Курской области ветеринары проводят регулярные проверки фермерских хозяйств. И вот одна из таких проверок выявила сразу несколько нарушений на одной ферме в Солнцевском районе. На частном животноводческом хозяйстве специалисты Россельхознадзора обнаружили, что имеющийся на территории свинофермы въездной дезинфекционный барьер не обеспечивает обработку ходовой части въезжающего автотранспорта, а ворота на въезде свинофермы не защищают территорию от проникновения бродячих животных. Кроме того, навоз складируется непосредственно за свинарником, навозохранилище не огорожено, а навоз вывозится на земли сельхозназначения без предварительного обеззараживания. На ферме также
отсутствует санпропускник, а корма для свиней не подвергаются термической обработке и не имеют документов, подтверждающих безопасность их использования для животных.

Также при анализе предоставленных отчетных документов о движении скота установлено, что с фермы осуществлялась продажа поросят населению без ветеринарных сопроводительных документов.

По результатам проверки на предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении, а все материалы по итогам проверки были направлены в Солнцевский районный суд Курской области. Суд, учитывая, что ранее владелец фермы не привлекался к ответственности за нарушения санитарных правил, вынес предписание о запрете реализации свиней для дальнейшего убоя и реализации мяса свинины в торговую сеть на срок 60 суток.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».