За самовольную разработку песчаного карьера курское предприятие заплатит штраф более миллиона рублей

Карьер был организован на землях, предназначенных для посадки сельхозкультур, его работа разрушила плодородный слой почвы на большой площади

13.09.2013 10:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

По решению арбитражного суда Курской области предприятие будет обязано выплатить в бюджет Беловского района Курской области 1 миллион 120 тысяч рублей.

Именно в эту сумму эксперты оценили ущерб, причинённый организацией почве на земельном участке сельхозназначения, расположенном в урочище Галаково Песчанского сельсовета Беловского района.

При проведении совместного патрулирования сотрудниками полиции и инспектором Россельхознадзора был обнаружен незаконный песчаный карьер, разработку которого вело предприятие.

В результате работы карьера плодородный слой почвы был перемешан с песком и фактически уничтожен на участке 1 200 квадратных метров. Директор компании привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, организация должна была возместить рассчитанный ущерб, нанесённый почвам как объекту охраны окружающей среды. Однако это сделано не было.

Управление Россельхознадзора обратилось в арбитражный суд с исковыми требованиями о взыскании с ответчика платы за вред, причинённый почве, в размере 1 120 000 рублей. Суд удовлетворил исковые требования Россельхознадзора.


Кстати, это далеко не единственный случай, когда организации или муниципалитеты относятся к сельхозземлям попустительски. Так, при проведении плановой выездной проверки Быстрецкого сельсовета Тимского района Курской области сотрудники Россельхознадзора обнаружили земельный участок сельскохозяйственного назначения, часть которого заросла сорняком.

Глава администрации Быстрецкого сельсовета привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».