Помощник депутата Госдумы: на выборах на воронежских учителей давило руководство

Помощник депутата Госдумы от «Единой России» Пётр Саврасов заявил, что на избирательный участок в школе № 23 звонили учителя и отчитывались, что проголосовали «как им было велено»

13.09.2013 16:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неожиданное заявление о применении административного ресурса на выборах мэра Воронежа сделал помощник депутата Госдумы Пётр Саврасов. Неожиданно оно в первую очередь тем, что прозвучало не из уст представителя оппозиционной партии, а из уст человека, близкого к партии власти. Пётр Саврасов до недавнего времени работал помощником депутата Госдумы от «Единой России» Ильи Костунова.

В открытом письме Петра Саврасова, которое распространили СМИ, говорится, что 8 сентября, в день выборов мэра, он работал членом участковой избирательной комиссии № 09/01 в школе № 23, расположенной в Железнодорожном районе Воронежа. Председателем УИК был директор школы Валерий Винокуров. 

По заявлению Петра Саврасова, на участке его несколько раз «угораздило поднять трубку». 

«Женщина рапортовала, что сходила на свой участок и проголосовала так, как ей было велено. И просила это передать директору школы, чтобы ее отметили в списках, — пишет помощник депутата. — Я очень удивился, но тут сразу же поступил второй звонок, и такая же ситуация. Я не удержался и спросил у директора, что это за списки и почему учителя его школы звонят и сообщают, что проголосовали за кандидата от власти. Он замялся, но ответил, что люди они зависимые, и что сказано, то и делают».

«Дальше — хуже», — продолжает автор письма. — «Принесли список заявок для голосования по месту жительства. В мои обязанности входило с урной и наблюдателем объехать все эти адреса. За день мы объехали более 70 человек, точно как в заявках. И что удивительно, люди не знали, что в городе проходят выборы, кого выбирают, но точно знали куда поставить галочку. Когда последняя бабушка проголосовала, я не удержался и спросил, почему Гусев, почему не коммунисты? Она сказала: «Как нам участковый врач сказал, так мы и проголосовали».

Заканчивается обращение Петра Саврасова сообщением о том, что он решил оставить должность помощника депутата Госдумы от «Единой России» Ильи Костунова. Однако сам Илья Костунов заявил, что это он решил уволить своего помощника, причём в ещё в конце июля.

Директор школы № 23 Валерий Винокуров в беседе с «МОЁ!» неожиданно легко подтвердил, что просил учителей позвонить ему. Но далее озвучил свою версию событий.

— Накануне выборов я попросил учителей проявить сознательность и активную жизненную позицию. Но только в том, чтобы прийти на выборы, а не в том, чтобы голосовать за конкретного кандидата, — уверяет директор школы. — А трём самым вредным я сказал: «А ты, ты и ты в день выборов позвоните мне, когда придёте с участка, и отчитаетесь, что проголосовали».

На вопрос о том, кого из своих подчинённых и за что директор считает «вредными», Валерий Винокуров ответил, что речь идёт о тех, кто чаще всего агитирует не ходить на выборы, потому что «ничего не изменится». Директор добавил, что, по его мнению, это не было давлением.

— На людей давить никак нельзя! — продолжил уже учительским голосом Валерий Винокуров. — У каждого человека есть собственное мнение и собственный взгляд.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир СЕЛЯНИН отметил, что комментировать ничем не подтверждённые заявления было бы странно, и вновь напомнил, что в избирком не поступило ни одного официального обращения о давлении на избирателей.

Впрочем, и сам Пётр Саврасов в конце своего письма признаёт, что не может привести доказательств своих слов, так как не брал с собой на участок записывающих устройств (кстати, довольно любопытно как он узнал за кого проголосовали избиратели на дому). Также, по его словам, у него нет претензий к избирательной комиссии.

«Все было честно. Честно был проведен именно процесс голосования с точки зрения технической. Не было подлогов, вбросов, каруселей и прочего. Просто все учителя проголосовали из-под палки, и социальные службы постарались, что бы старики и инвалиды проголосовали «как надо». Оказывается проблема-то не на местах. Проблема в верхах и в головах наших граждан. Вот она демократия», — заключает он.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».