«Дочь постоянно угрожает покончить с собой»

Наша читательница Алёна — мать-одиночка — вынуждена постоянно идти на поводу у дочери, боясь, что та что-нибудь сделает с собой

17.09.2013 15:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нет ничего страшнее, чем потерять собственного ребёнка. Ещё трагичнее осознать, что он решил сам покончить с собой — тут уж волей-неволей будешь винить себя в случившемся всю оставшуюся жизнь. Но что делать, если ваш сын или дочь манипулирует вами, и добивается желаемого, угрожая наложить на себя руки? В такой ситуации оказалась наша читательница Алёна — 30-летняя мать-одиночка не может даже возразить своей дочери в споре, так как 12-летняя Оксана сразу грозится наложить на себя руки.

«Я в отчаянии, моя собственная дочь превращается в паразита, пьющего из меня кровь, но я ничего не могу с этим сделать… Начну по порядку. Я забеременела рано, по глупости — в 17 лет переспала с парнем, которого безумно любила. Получив желаемое, он меня бросил, про ребенка сказал: «Нагуляла, мне он не нужен, если хочешь — избавляйся». Но я решила малыша оставить.

Когда родилась Оксаночка, я поняла, что поступила правильно, и делала всё для своего ангелочка. Растила, по сути, одна — родители сказали: твой ребёнок, ты и воспитывай. Нужно ли говорить, что из-за дочери я не смогла получить высшего образования, забыла и про личную жизнь, каждую свободную минуту уделяя своей кровиночке. Старалась дать ей всё самое лучшее, ни в чём не отказывать, но на зарплату продавца (а куда ещё меня возьмут без образования?) особо не разгуляешься… Пока доченька была маленькой, потихоньку справлялась, благо желания были не астрономическими. Но как только она пошла в школу, её будто подменили.

Сейчас Оксана учится в 6-м классе. Какие у нас в то время были радости — в резиночку попрыгать да куклам бумажные платья вырезать. Нынешняя молодёжь помешана на всяких навороченных гаджетах. На днях заявляет мне Оксана: «Мой мобильный — старьё, купи мне смартфон». Причём тот, на который показала, стоит 10 тысяч. А это мой месячный оклад! Я, естественно, отказала дочери и пообещала подкопить и подарить на день рождения. У Оксаны истерика, в слезах ушла в комнату. Проходит час, слышу сдавленный крик: «Мама!». Захожу в её комнату, а она вся белая, шепчет: «У меня сердце из груди выскакивает…». Смотрю, а рядом валяется куча пустых пузырьков из нашей аптечки. Я сразу поняла — дочь таблеток наглоталась, вызвала скорую, и Оксану, слава Богу, откачали. На радостях, что дочка жива, побежала, купила ей этот проклятый телефон, она приняла его спокойно, и вроде как забылось всё.

Спустя два месяца после этой истории я познакомилась с мужчиной, самостоятельным, не пьющим. Он решил съехаться со мной. Я только рада — надоело 13 лет одной и за себя, и за мужика лямку тянуть. Но тут Оксана мне заявила: «Выбирай — или он, или я». Я попыталась её образумить — мол, наконец в доме мужские руки появились, да и относился он к дочери, как к родной. Тогда дочь заперлась в ванной, на все наши просьбы открыть не отвечала. Когда выломали дверь, её нашли на полу с порезанными бритвенным станком венами.

Естественно, я попросила мужчину покинуть нашу квартиру. Но ребёнка будто подменили. Оксана стала просто неуправляемой. Например, не отпускаю её гулять, заставляю уроки учить, говорю — без образования будешь, как я, — всю жизнь продавцом горбатиться, учись. Она сразу начинает угрожать — «Мамочка, подумай, лучше уж глупая, но живая дочь». Постоянно слышу фразы: «Ты мне жизни не даёшь», «Если не сделаешь, как я хочу — не увидишь меня больше». У меня в такие минуты сердце кровью обливается, я готова ей во всём уступить. Иду на поводу у ребёнка, и сама страдаю от этого — ну кто вырастет из Оксаны? Избалованная и глупая девушка? Или перебесится и успокоится?

Очень прошу таких же, как я родителей, дать совет — что мне делать, как вести себя с дочерью и не потерять её?» 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».