В Курске на сотрудников городской администрации завели уголовное дело за махинации с жильём

Прокуратура проверила всплывшие в августе случаи предоставления аварийного жилья под маркой «нежилого» или прошедшего реконструкцию и выявила в деятельности городских властей уйму нарушений

19.09.2013 12:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщалось ранее, в августе прокуратура заподозрила сотрудников городской администрации в махинациях с жильём. Здания — в основном так называемые сталинки, построенные в 1930 — 1950 годах, по закону и в соответствии с постановлениями городской администрации аварийные дома должны были быть снесены, а освободившаяся от них земля использована под строительство.

Однако специальными дополнительными постановлениями мэрии были утверждены решения о переводе освободившихся жилых помещений в нежилые. Прокуратура выявила 23 таких дома, в основном они расположены в центре города, по улицам Димитрова, Радищева, Марата, Садовой, Овечкина.

Прокуратура выявила, что документов, подтверждающих их соответствие требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим, а также требованиям к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах, не имеется. В связи с этим указанные дома не могли быть использованы в качестве нежилых помещений.
Однако комиссия, членами которой являются должностные лица структурных подразделений администрации города Курска, приняла работы по переводу помещений в аварийных домах в нежилые помещения, несмотря на то что эти работы не производились.

На момент проверки администрация города не зарегистрировала право собственности на ряд домов либо зарегистрировала его как на многоквартирные жилые дома. Поэтому комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска не имел законных оснований для распоряжения указанным имуществом.

Кроме того, как показала проверка, администрация города Курска распорядилась земельными участками, на которых расположены аварийные дома, минуя процедуру торгов, так сказать, по своему усмотрению.


В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города Курска в адрес главы администрации города Курска внесено представление с требованием устранить нарушения закона, отменить незаконные постановления и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, следственные органы возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами администрации города Курска. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

/p

Однако комиссия, членами которой являются должностные лица структурных подразделений администрации города Курска, приняла работы по переводу помещений в аварийных домах в нежилые помещения, несмотря на то что эти работы не производились.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».