Эксперт «МОЁ! Курск»: «Одностороннее движение в центре Курска портят водители-хамы»

Администрация областного центра признала итоги введения новой схемы движения по улицам Ленина и Радищева хорошими

20.09.2013 16:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С момента введения одностороннего движения в центре Курска прошло четыре месяца. Сегодня сайт городской администрации опубликовал заявление директора городского департамента транспорта, связи и дорожного строительства Н.Ф. Пупко. По мнению Надежды Феофановны, за это время наметилась положительная динамика.

- Мы запрашивали в ГИБДД Курска данные по количеству ДТП, — говорит Надежда Пупко. — Если раньше в центре было много аварий с повреждениями касательного характера (поцарапали бок, снесли зеркало и т. д.), то сейчас подобных случаев стало намного меньше.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с односторонним движением в центре города нашего эксперта — заместителя начальника некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игоря ИСУПОВА:

- С точки зрения водителя, по прошествии четырёх месяцев стало заметно лучше, — считает эксперт. — Но, как обычно, водители показывают курский менталитет и паркуются либо методом "ёлочка", либо во втором ряду, что запрещено ПДД. Тем самым для движения остается 2 полосы, что уже затрудняет движение значительно.

Теперь поговорим о каждой улице.

— по ул. Ленина — разметка нанесена для движения в 4 полосы. 3 полосы для движения от Красной площади до площади Перекальского. 1 полоса (крайняя левая) для встречного движения (выделенная полоса для автобусов и маршруток). Крайняя правая полоса сделана гораздо шире остальных специально для возможной парковки автомобилей и проезда.

— ул. Радищева — то же самое, что и ул. Ленина, только много установлено дорожных знаков 3.27, запрещающих парковку.

И опять те же "ёлочки" и второй ряд. На ул. Радищева ситуация усугубляется тем, что там движется троллейбус попутно с автотранспортом. И троллейбусы не могут останавливаться на своих законных остановках, т.к. они забиты брошенным транспортом. Отсюда транспорт движется буквально в 1,5 полосы.

Перпендикулярные улицы от ул. Ленина до ул. Радищева:

— ул. Павлова (односторонняя) — несмотря на присутствие сотрудника ГИБДД и постоянное выписывание штрафов за неправильную парковку, предупреждения, увещевания водителям — водители продолжают нарушать и перекрывать движение остальному транспорту,

— ул. Гоголя (односторонняя) — несмотря на запрещающие знаки — водители паркуются по обеим сторонам улицы, оставляя небольшой коридор, где грузовой автомобиль уже не проедет физически. Из-за этого и пробка.

— ул. Садовая (двусторонняя) — снова парковка под запрещающими знаками, сотрудник ГИБДД иногда — даже это не помогает — причина водители, бросающие транспорт в угоду только себе. Данную улицу необходимо переводить на односторонний вариант (но после окончания ремонта Южной трибуны Стадиона "Трудовые резервы) и открытия проезда между стадионом и Драмтеатром.

— ул. Золотая (односторонняя) — население снова оставляет коридор — но грузовым или не проехать или с трудом.

— ул. Кирова (односторонняя) — снова коридор и парковка во втором ряду у Звездочки — население ради похода в Макдональдс бросает транспорт ради себя любимого.

— ул. Почтовая (односторонняя) — и тут коридор и бестолковая парковка. Сложности для грузового транспорта.

— ул. Марата (двусторонняя) — проезд возможен без затруднений,  но водители, конечно, нарушают, паркуясь под запрещающим знаком + работает иногда сотрудник ГИБДД.

— ул. Урицкого (двусторонняя) — проблем в движении нет. Есть проблема парковки транспорта на остановке троллейбусов.

— По маршруткам на выделенной полосе на ул. Ленина — как и сказано начальником департамента транспорта и связи  Пупко Надеждой Феофановной — маршруты оптимизированы — все едут, не нарушая, каждое утро и часы пик на основных остановках работают сотрудники администрации и руководители транспортных предприятий (владельцы маршруток), которые подгоняют водителей маршруток.
Остановочные карманы для маршруток и автобусов на ул. Ленина пока не планируется делать. Возможно, как раз карманы приведут к "гонкам" за пассажирами.

Из проблем осталось вот что. Пока не отработана ситуация с проездом маршруток и автобусов по пл. Перекальского в направлении ул. Ленина со всех направлений. Толпа собирается у магазина "Москва". Но эта ситуация обычно в час пик утром с 8.30 по 9.15, днем с 12.40 до 13.20, вечером с 17.30 до 18.30.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».