В Курске открыли новый памятник героям войны

21 рабочий завода «Сельмашзапчасть» не вернулся с фронта, в память о них в Сеймском округе областного центра установлена мемориальная доска

24.09.2013 17:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня состоялось открытие памятника рабочим завода «Сельмашзапчасть», погибшим в годы Великой Отечественной войны. В церемонии открытия памятника приняли участие глава администрации города Курска Николай Иванович Овчаров, руководство завода, Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Булатов, а также учащиеся кадетских классов школ города, жители и гости города.

История завода началась в 1916 году. После революции он был национализирован и вошел в состав объединения государственных машиностроительных заводов.
С началом Великой Отечественной войны рабочие завода «Сельмашзапчасть» уходили на фронт. В октябре 1941 года завод был эвакуирован в Пермь. В феврале 1943 года после освобождения города началось его восстановление. На базе завода было организовано танкоремонтное предприятие. Заводские бригады отправляли на передовую для ремонта танков в полевых условиях. Рабочим завода часто приходилось выезжать на Тепловские высоты — там, в районе Понырей, шли ожесточенные бои на северном фасе Курской дуги. Было отремонтировано и отправлено на фронт более 300 танков.

21 рабочий завода не вернулся с фронта. Двое из них удостоены высшей награды Родины. Евгению Васильевичу Малых и Владимиру Петровичу Лукину присвоено звание Героя Советского Союза.

В память о тех, кто геройски погиб на полях сражений, рядом с территорией завода на улице 1-й Кожевенной была установлена мемориальная доска, которую смогут увидеть теперь все жители города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».