В Курск пришла самая холодная осень за 40 лет

Аномально холодная осень грозит эпидемией гриппа и гибелью урожая

05.10.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бабье лето в Курске так и не наступило. Вслед за прохладным августом пришёл дождливый сентябрь, больше напоминающий уже конец осени. В областном Гидрометцентре подтверждают: погода поставила антирекорд. По данным метеорологов, средняя температура этой осени уже на 5 градусов ниже климатической нормы. А в середине этой недели обещают заморозки. Ночью столбики термометров будут опускаться до минус 2 градусов.

— Температура сейчас больше характерна для середины октября,— поясняет начальник центра по гидрометеорологии Мария ПАЛЁХИНА. — Например, 29 сентября была зафиксирована температура +5,2 градуса при норме +9,5. При этом в пригороде, как правило, холоднее, чем в самом городе. При такой температуре возможны заморозки по утрам. Кстати, самым холодным был сентябрь 1973 года. Тогда столбик термометра зафиксировал температуру -3,8 градуса при норме +12,4.

Холодно сейчас во всём Центральном Черноземье. В соседних Белгороде и Воронеже на минувшей неделе прошли первые снегопады. И хотя снег быстро растаял, само по себе это аномально для первого осеннего месяца. Кстати, о том, что межсезонье практически исчезло, говорят и специалисты Росгидромета. По их словам, сейчас наблюдается тенденция смещения сезонов: долгая зима, почти отсутствующая весна, жаркое, а подчас экстремально жаркое лето. В дальнейшем тенденции по смещению сезонов будут нарастать.

— Причина этого явления в нас с вами, — говорит метеоролог Влади­слав ВОДОЛАГИН. — Люди своей деятельностью меняют климат на Земле.
В связи с холодами врачи прогнозируют вспышку ОРВИ. Обычно массово болеть граждане начинают в конце осени. Но из-за холодов уже сейчас в больницах и поликлиниках пациентов заметно прибавилось. По словам врачей, уже через 2 недели город может подойти к эпидпорогу.

Урожай свёклы убрали наполовину

Холодная и дождливая погода добавила проблем крестьянам. Так, по сравнению с прошлым годом регион отстаёт по темпам посевной. Пока только четыре района — Глушковский, Горшеченский, Мантуровский, Тимский — завершили работы по посеву. Очень плохо обстоят дела с уборкой сахарной свёклы и подсолнечника. Сахарная свёкла убрана на площади 35 тысяч гектаров, это 37% от плана (94 тысячи гектаров).

— Конечно, такая погода очень осложняет работу. В целом уборка сахарной свеклы по Курской области выполнена на 42%, подсолнечника — на 10%. На сегодняшний день посеяно 400 тысяч озимых из 560 тысяч,— поясняет начальник управления растениеводства комитета агропромышленного комплекса Курской области Николай КОВАЛЁВ. — Несмотря на погодные трудности, работа продолжается. Свёклу мы должны убрать до 25 октября, посеять озимые — до 10-го.

При этом такая ситуация складывается во многих регионах России, из-за чего аграрии по всей стране могут просто недосчитаться урожая зерна и сахарной свёклы. По информации Союзроссахара, в этом году сахарной свёклы заготовлено на четверть меньше, чем в прошлом. А значит, рядовым потребителям стоит готовиться к тому, что розничные цены на сахар взлетят вверх. Соответственно, нехватка сырья подсолнечника, который сейчас гниет в полях, отразится на цене масла.

Отопление обещают включить к 3 октября

Подключение жилых домов к источникам тепла в Курске началось 28 сентября. Но к понедельнику отопление было лишь в 70% домов. Более того, хотя для детсадов, школ и больниц отопительный сезон стартовал ещё 25 сентября, вчера тепло было не везде: без отопления остались сады № 40, 67 и 98, школы № 43 и 18.

Когда наши корреспонденты при­ехали туда, то увидели ребят, закутанных в кофты и свитера. По словам заведующих, их дошкольные учреждения полностью готовы к отопительному сезону. Загвоздка с подачей тепла возникла у поставщика теплоснабжающей компании «Квадра». В понедельник ее специалисты весь день ремонтировали теплоцентраль возле ТЦ «Кристалл» на улице Народной. По этой же причине без тепла остались и жители Сеймского округа.

— В настоящее время энергокомпания завершает ремонты тепломагистралей, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Курской теплосетевой компании Михаил Андреев. — Сады № 40, 67, 98 и школы № 43 и 18 получат тепло 2 октября.

Дома обещают полностью подключить 3 октября. Чтобы сделать это поскорее, рабочим приказали не наводить порядок в местах ремонта, а сразу двигаться дальше.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бабье лето не пришло, зато зима будет обычной

Специалисты Гидрометцентра России составили прогноз на холодное время года, с октября до марта.

Дожди, не прекращавшиеся всю прошлую неделю, принёс циклон, который образовался при низком атмосферном давлении и завис над центральной частью страны. Он уже уходит, и вместо него идёт антициклон, но тепла он не принесёт.

— Это не Азорский, тёплый, антициклон, приносящий бабье лето, а с холодных и ветреных полярных регионов Скандинавии: он остудит воздух в ночные часы, возможно, до минусовых значений, — говорит директор Гидрометцентра РФ Роман ВИЛЬФАНД. — Пойдёт дождь и мокрый снег. Осень будет холодной. А вот зимой в европейской части России не ожидается длительных холодов, как в прошлом году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».