Выплаты семьям работников, погибших на производстве, вырастут в 12 раз

С 2014 года страховая выплата вместо 80 тысяч рублей будет составлять около миллиона рублей

01.10.2013 14:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минтруда предложило со следующего года увеличить страховую выплату семье работника, погибшего на производстве. При этом сумма выплаты возрастёт более чем в 12 раз: с нынешних 80 тысяч рублей её поднимут до 1 миллиона. Правительство одобрило предложение, кроме того, параллельно с этим для работодателей готовятся некоторые стимулирующие меры, которые будут побуждать их серьёзнее относиться к безопасности на производстве и охране труда своих работников.

Толчком к этому решению послужил и недавний трагический случай, произошедший в Кировской области, когда штатная рабочая ситуация закончилась гибелью работника водоканала. Тогда по окончании смены бригада всё-таки решила доделать работу по замене старых труб полиэтиленовыми. В спешке повредили трубу ковшом экскаватора. Из пробоины хлынула вода, и один из рабочих спустился в траншею, чтобы как-нибудь устранить порыв. Но стенки канавы обрушились, и мужчину засыпало землёй. Испуганные рабочие попытались разгрести обвал экскаватором и покалечили коллегу, увязшего в земле. От полученных травм мужчина умер.

Как отмечают в Роструде, тяжёлых несчастных случаев становится меньше. Особенно в сельском и лесном хозяйстве, торговле и здравоохранении. Между тем на добывающих предприятиях их число выросло в 1,2 раза, при производстве пищевых продуктов — в 1,6 раза, на химических предприятиях — в 2 раза, в машиностроении — в 1,3 раза, в энергетике — в 1,2 раза.

И как отмечают эксперты, практически во всех случаях трагедии можно было бы избежать. В Роструде говорят, что решение увеличить размер компенсации семье погибшего на производстве поможет работникам чувствовать себя более защищёнными. Однако главный упор, по мнению специалистов, необходимо делать на профилактику несчастных случаев и повышение заинтересованности в этом работодателей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».