Россиянам дадут еще два года для того, чтобы определиться с пенсией

С таким предложением выступил заместитель министра труда и социальной защиты РФ

02.10.2013 14:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что с 2014 года у граждан, которые до конца этого года не переведут свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или управляющие компании (УК), отчисления на накопительную часть сократятся не до 2%, как это планировалось ранее, а до нуля. Но, как сообщил в интервью «РИА Новости» статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, Минтруд своим законопроектом предлагает на два года продлить право выбора.

Кроме того, в ближайшие два года должен быть разработан и принят закон о гарантировании средств пенсионных накоплений. В нем как раз появляется тот финансовый инструмент, который позволяет гарантировать номинал.

— Мне кажется, что спешить бежать в Пенсионный фонд и подавать заявление на перевод накоплений не стоит, потому что если ты до этого молчал, не выбрал финансовый институт, то еще есть время в течение двух лет этот выбор сделать, — рассказал заместитель министра труда. 

Андрей Пудов пояснил, что спешка в выборе компании не нужна, человек должен сделать осознанный выбор на долгосрочную перспективу. Тем более разрабатывается еще один законопроект, в соответствии с которым предполагается, что человек, сделавший выбор в пользу финансового института, должен в нем пробыть не менее пяти лет. По истечении пяти лет можно будет выбрать другой НПФ, также можно будет вернуться в солидарную систему. Предполагается, что пятилетний вход и выход в отношении НПФ должен заработать с 1 января 2014 года.

При этом Андрей Пудов на считает новую пенсионную формулу слишком сложной. В новой системе просто рассчитать, сколько баллов можно заработать за год: с предельной заработной платы — максимальное число баллов, с зарплаты в два раза ниже — вдвое меньше. На индивидуальных лицевых счетах будут отражаться не рубли, как сейчас, а количество баллов, заработанных за трудовую деятельность.

— Пенсию можно будет рассчитать, просто перемножив это число баллов на стоимость одного коэффициента, который будет ежегодно устанавливаться нормативно-правовым актом, — пояснил заместитель министра труда и социальной защиты РФ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».