За этот год клещи покусали более 3 тысяч курян

Сейчас специалисты отмечают подъём активности насекомых и рекомендуют жителям региона быть осторожнее при походах в лес и на природу

03.10.2013 17:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным мониторинга, с начала текущего года по 2 октября в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами обратилось 3 046 жителей Курской области, в том числе 849 детей. Кстати, в 2012 году на аналогичную дату было зарегистрировано 3 627 обращений, из них 867 детей.

По-прежнему наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в Курске — 1 574 случая укусов в пяти районах области: Железногорском, Курском, Медвенском, Обоянском и Рыльском.

В этом году диагноз «боррелиоз» установлен 12 жителям Курской области, в том числе девяти жителям областного центра. За минувший год зарегистрировано 22 случая этого заболевания, 15 из которых были диагностированы в ноябре - декабре.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что сейчас регистрируется подъём обращаемости по поводу присасывания клещей, который обусловлен второй — осенней — волной активности клещей. Она же совпала с грибным сезоном, поэтому курянам при посещении лесов и отдыхе на природе настоятельно советуют соблюдать меры предосторожности.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».