В Курске изменилась плата за детский сад

С этого месяца родители будут платить 120 рублей в день на одного ребёнка

03.10.2013 18:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что курянам придётся платить за детские сады по-новому, заговорили ещё в августе этого года. Изменения продиктованы вступлением в силу нового закона об образовании, где прописано, что родители дошколят больше не будут платить за образование в детских садах, а только за питание, присмотр и уход за ребенком С принятием нового закона функции по содержанию детских садов были переложены с федерального на местный бюджет.

Ранее родители оплачивали 20% всех затрат дошкольного учреждения, сложившихся за месяц: расходы на оплату труда работников, оплату за топливно-энергетические ресурсы, приобретение учебников и учебных пособий, приобретение оборудования, ремонты и другие затраты.

В соответствии с новым законом администрацией города Курска принято постановление о взимании родительской платы. С октября этого года она будет составлять 120 руб. в день на 1 ребенка.
Как сообщает пресс-служба мэрии, постановлением предусмотрены льготы для отдельных категорий родителей. Полностью освобождаются от родительской платы:

- родители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией;

- законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- малоимущие родители, чьи дети посещают группы социальной поддержки в муниципальных дошкольных учреждениях города Курска.

Родительская плата будет снижена на 50% для многодетных родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Плата не будет взиматься с родителей за дни непосещения ребенком учреждения в следующих случаях, подтвержденных соответствующими документами: болезнь ребенка; санаторно-курортное лечение ребенка; карантин; отпуск одного из родителей ребенка; закрытие образовательного учреждения в связи с ремонтными или аварийными работами; в летний период (с 1 июня по 31 августа) сроком до 75 дней вне зависимости от продолжительности отпуска одного из родителей.

В случае непосещения ребенком дошкольного учреждения без уважительных причин родительская плата будет взиматься в размере 50% от установленной суммы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».