Работают за «Спасибо»

В Курске организовали социальный магазин, в котором нуждающиеся люди могут бесплатно получить одежду, мебель и другие необходимые им вещи

19.10.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Круговую поруку принято ругать. Но организаторы благотворительного магазина «Спасибо» уверены: когда речь идёт о добре и сострадании, идти в одной связке необходимо. Магазин старается дать нуждающимся курянам одежду, обувь, продукты и технику. А когда неделю назад из-за отсутствия отопления он прекратил работу, куряне помогли ему: люди понесли в магазин обогреватели. Хотя даже с ними пережить зиму будет непросто.

Нынешнее помещение рядом с киноцентром имени Щепкина — второе по счёту. Впервые благотворительный магазин открыл свои двери в июле 2012 года в здании торгового центра на КЗТЗ.

— В рамках фонда кроме всего прочего мы помогали одеждой и обувью нуждающимся, но делали это не совсем систематически, по обращениям.

Постепенно у нас сложился тесный контакт с известными магазинами города. А в мае 2012 года неожиданно пожертвовали большие партии одежды сразу несколько магазинов. В офисе нельзя было пройти — не то что принимать людей. Стали думать, как красиво и эстетично наладить постоянную помощь нуждающимся в вещах. Очень скоро появился проект «Спасибо», — рассказывает основатель благотворительного фонда «Регион-Курск» Алла Нененко.

Однако благотворительность благотворительностью, а аренда арендой. В итоге сумма, которую надо было платить за помещение, оказалась неподъёмной для фонда «Регион-Курск». Уже через три месяца пришлось закрываться и все вещи перетащить на хранение в гараж — в офисе фонда просто не хватило места. Однако проекту не дали погибнуть. «Спасибо» переехал в пристройку в центре православной культуры имени Щепкина.

Товар сюда поступает из обычных магазинов, торгующих одеждой и обувью. Как правило, это остатки нераспроданных старых коллекций. С июня помощь в «Спасибо» получили более 200 семей. Помогают здесь не только одеждой и обувью: параллельно существуют проекты «Банк еды», «Банк мебели», «Банк бытовой техники».

— Вчера пришла многодетная мама, — рассказывает руководитель службы «Помощь» благотворительного фонда Светлана УРИЯЕВА.

— Она с детьми спит на старой перине — у них нет дивана. Я записала, что ей нужно, думаю, будем искать. А через некоторое время приходят люди и говорят: «А вам, случайно, мебель не нужна?» — «Конечно, нужна!» Вообще, в обществе складывается впечатление, что помогать надо, когда человек пьёт или когда ему минут 15 жить осталось. А ведь помощь нужна и нормальным семьям. Ситуации разные бывают. Что делать, если муж в бегах? В паспорте же это не указано, а значит, помощи ждать матери неоткуда. Муж может годами скрываться. Как ей детей растить? Вот и работает на трёх работах. Дети без присмотра. Но если дать ей одежду, мебель необходимую, на ноги помочь встать — она найдёт время и с ребёнком посидеть, и жизнь наладить.

А на днях произошла история, которую сотрудники без слёз не могут вспомнить: в магазин зашла молодая беременная женщина с ребёнком. Несмотря на холодную погоду, её живот был оголён — кофточка женщине была явно мала, а куртка просто не сходилась. Стесняясь, посетительница поинтересовалась, можно ли обменять свои старые вещи на новые. Сотрудницы кинулись подбирать обновки для женщины, а также для её нынешнего и будущего детей. А старые вещи не стали брать, ведь они понадобятся женщине после родов. Курянка так разволновалась, что ушла домой, забыв старую куртку с зарядкой от мобильного телефона в кармане.

— Хорошо, что мы записали её номер, позвонили, попросили прийти за своими вещами, — рассказывают сотрудницы. — Разговорились, выяснилось, что ей 22 октября рожать, но она продолжает работать! Насобирали ей ещё вещей: одежду, постельное бельё. А ведь если бы не зарядное устройство, она бы не вернулась. И кстати, второй раз нам свой узелок оставила — спрятала, перед тем как уйти. Человек стесняется безвозмездно помощь принимать.

Тем не менее в помощи нуждаются не только клиенты, но и сам магазин. В помещении, где он расположен, тонкие стены и отсутствует система отопления. Эта осень выдалась холодной как никогда — в помещении температура была немногим выше, чем на улице. В итоге продавец простудилась. Работу пришлось остановить. И тут произошло то, чего многие не ожидали: различные молодёжные объединения, сообщества в социальных сетях и простые куряне сообща начали искать выход их сложившейся ситуации. Нашлись не только обогреватели, но и рабочие руки.

— Я увидела в социальной сети сообщение об этом магазине, — рассказывает доброволец Елена Плохина. — Сначала хотела просто принести вещи и игрушки, но, вникнув в ситуацию, предложила свои руки. Я студентка, свободное время есть. Думала, приду на пару часиков, однако работы здесь не на один день. Но мне нравится!

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Заплатите, сколько можете

Магазин «Спасибо» находится по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, 51, с 11.00 до 17.00. Узнать подробности о передаче или получении вещей, мебели и бытовой техники, а также предложить помощь можно, позвонив по телефонам: 8(951)324-29-19 (Нененко Алла Валентиновна), 8(906)576-94-40 (Урияева Светлана Владимировна), 51-12-24, 56-60-44.

Для получения вещей бесплатно в магазине нужно два документа: один — удостоверяющий личность, второй — статус нуждающегося. Благотворители хотят избежать злоупотреблений со стороны людей, которые, получив вещи, просто перепродадут их на рынке. Но магазину нужны и обычные покупатели, тем более что здесь много вещей новых или в хорошем состоянии. Правда, цен как таковых нет — 100 рублей за новые джинсы, которые будут учтены как пожертвование фонду, — небольшие деньги, которые могут помочь кому-то ещё.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».