Курского губернатора снова «отправляют в отставку»

За последние две недели в прессе появилось несколько публикаций, предсказывающих увольнение Александра Михайлова

26.10.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фамилия Александра Михайлова значится в списке глав регионов, которые, по информации газеты «Известия», в ближайшее время могут покинуть свои посты.

Кроме курского губернатора, утверждает источник газеты в Кремле, кресла шатаются под руководителями Орловской, Мурманской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Кировской и Кемеровской областей. Масла в огонь подлило авторитетное интернет-издание «Газета.ру», которое сообщило, что по договорённости с администрацией президента новым губернатором Курской или Орловской области может стать некий представитель КПРФ.

Любопытно, что за неделю до выхода этих статей «Известия» напечатали материал «Скандалы и митинги протеста уменьшают влияние губернатора», где Курская область была названа «депрессивной». Но если эта статья вызвала бурную реакцию в губернаторском окружении, то последние публикации руководство области «не заметило».

На просьбу прокомментировать слухи об отставке губернатора в пресс-службе администрации области сообщили, что комментариев не последует. Мол, информация настолько абсурдна, что не нуждается в опровержениях. Но на самом деле всё не так просто.

По неофициальным данным, в областном руководстве крепнет уверенность, что кто-то из политиков присмотрел для себя спокойную область и начал готовить почву для смены власти. Есть и другая версия: такого рода публикациями столичные политтехнологи шантажируют губернаторов, чтобы те пригласили их формировать позитивные образы областей.

Срок полномочий Александра Михайлова заканчивается в первой половине 2015 года. Согласно последним изменениям в законе следующий глава региона будет определён по итогам выборов. Но президент имеет право досрочно прекратить полномочия губернатора.

В пользу сохранения Михайловым должности говорит политическое спокойствие в регионе. С конца 2011 года центр России бурлит, в Москве регулярно собираются многотысячные митинги. У нас же за это время не было ни одной крупной акции протеста.

— Лидером в рейтинге губернаторов почему-то показан московский Сергей Собянин. Но ведь именно в столице наиболее ощущается оппозиционная активность, — говорит политолог Юрий Озеров. — Ситуация в Курской области показывает серьёзное влияние губернатора на происходящие процессы. Он создал команду единомышленников, устранил почву для конфликтов.

С другой стороны, констатирует доктор политических наук Владимир Слатинов, общество устало от несменяемости власти. Показательная смена кого-то из губернаторов продемонстрирует готовность руководства страны к обновлению управленческого аппарата.

— Что же касается «точной» информации об отставках, Кремль с помощью таких «утечек информации» щупает почву на местах, — добавляет Слатинов. — Наблюдает за реакцией народа и местной элиты и делает выводы о целесообразности кадровых рокировок.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Выбор зависит не только от курян

— Регионы России неформально поделены по зонам влияния между партиями, — говорит секретарь курского областного комитета КПРФ Александр АНПИЛОВ. — Недавно Смоленскую область возглавил представитель ЛДПР, в Забайкалье победил кандидат от «Справедливой России». Черноземье традиционно относится к «красному поясу». Поэтому будет логичным, если один из местных регионов возглавит коммунист. Об этом на недавнем партийном пленуме говорил и Геннадий Зюганов. Но какая область будет выбрана, не знаю. Это зависит от договорённостей между лидерами партии и руководством страны.

В ТЕМУ

Новым губернатором будет «варяг»?

В разное время молва сватала на должность нового губернатора Курской области множество известных людей. Назывались имена бывшего начальника курской милиции Владимира Пронина, зам. губернатора области Александра Зубарева, бывшего председателя Облдумы Виктора Карамышева и даже экс-губернатора Александра Руцкого. Но сейчас противников у Михайлова в Курске нет. Пронин — пенсионер, Руцкой давно сошёл со сцены, Карамышев заявил, что не имеет таких амбиций. А работа Зубарева в должности зама подтверждает — никаких противоречий между ним и Михайловым нет.

Андрей СОКОЛОВ.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».