Слепой музыкант попросил у Путина аккордеон

Студент единственного в стране музыкального колледжа для слепых Денис Агабабян обратился к президенту с просьбой помочь приобрести профессиональный инструмент

26.10.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Денис Агабабян играет на аккордеоне 11 лет и с любимым инструментом давно на «ты». Плохо видеть не означает плохо играть: во время выступлений за пальцами музыканта не уследишь. А вот в общении с журналистами парень ещё ведёт себя неуверенно. «Я привык играть не на публику, а для публики», — признаётся он.

Публично заявить о себе студента Курского музыкального колледжа-интерната для инвалидов по зрению заставила нужда: у музыканта нет своего инструмента и денег на его покупку. Дело в том, что хороший профессиональный аккордеон стоит очень дорого — 360 тысяч рублей. А обычным «за три копейки» не обойдёшься — на нём невозможно исполнять сложные классические произведения.

«Спасибо» грузчикам

17-летний Денис может легко ориентироваться в пространстве и даже читать, правда, с очень близкого расстояния. Знаменитым шрифтом Брайля, созданным для слепых и слабовидящих, молодой человек не пользуется, хотя с детства инвалид по зрению. Врождённый недуг — помутнение роговицы обоих глаз — не помешал вырасти подающим надежды музыкантом. И в этом главная заслуга семьи парня, которая от него сейчас очень далеко: брат — в Сургуте, а мама — в родном Омске. Сам же Денис живёт в общежитии музыкального колледжа.

С детства Денис ходил в обычную школу, совмещая её с музыкальной. В класс аккордеона его привели в шестилетнем возрасте. Во время учёбы конкурсы и фестивали следовали один за другим, и скоро стало ясно: аккордеон для мальчика не хобби, а будущая профессия. Имя Дениса вошло в список талантливых детей Омской области.

В 14 лет юноша с отличием завершил обучение в музыкальной школе. А вскоре лишился своего инструмента.

— Я поехал на фестиваль в Санкт-Петербург, — рассказывает музыкант. — А на обратном пути мой аккордеон в багажное отделение сдали! И всё... Ремонту не подлежит.

Однако, потеряв инструмент, парень приобрёл новую цель: именно на том фестивале он узнал о Курском музыкальном колледже-интернате для слепых — единственном в СНГ учреждении среднего профессионального образования, в котором обучаются инвалиды по зрению. Сегодня он студент второго курса. Попав к талантливому педагогу Александру Осадчему, за первый год обучения Денис существенно повысил уровень игры. Вот только закрепить изученное не получается. Не на чем.

— На каникулах я пытался репетировать на синтезаторе, однако тогда пальцы забывают аккордеон, — объясняет молодой человек.

Чужой среди своих

Мама парня Светлана Агабабян давно пытается достать сыну аккордеон. В конце концов обратилась к президенту с открытым письмом. Ответа не последовало. Дело в том, что парень — «чужой среди своих». Обычно такие обращения из Москвы возвращаются к региональному начальству. Но в Омске Денис уже постоянно не живёт. А значит, с помощью, рассуждают чиновники, можно не спешить.

Совершить покупку на свои средства у семьи нет возможности: старший брат помогает семье как может, мама — пенсионерка. Сам Денис после достижения совершеннолетия будет получать социальную стипендию — около 690 рублей. Мечтает Денис, конечно же, о поступлении в Российскую академию музыки имени Гнесиных — знаменитую Гнесинку. А после её окончания можно будет и о преподавании подумать. Но главное — концерты. Вот только проблема с инструментом каждый год будет становиться всё острее. Когда вместо денег есть только талант, приходится надеяться даже на президента.

— Если бы мне Путин аккордеон подарил, я бы тогда что-нибудь такое сделал… что-нибудь... Да я бы тогда в партию вступил! — улыбается музыкант. — Вы только это обязательно напишите. Может, он увидит и действительно подарит.

КСТАТИ

Даже морскую свинку подарили

Недавно переполох во всей Ростовской области вызвало обращение к главе страны 13-летней школьницы. Девочка решила проверить работу сайта президента и написала письмо, в котором попросила подарить ей морскую свинку. Причём обязательно девочку, потому что мальчик у неё был. Обращение было направлено в министерство образования Ростовской области. Оттуда — в администрацию района. В итоге местные власти провели с девочкой и её родителями «воспитательную беседу», в которой попросили не досаждать главе страны такими просьбами.

Родителям тон разговора не понравился, и они отправили жалобу в приёмную президента. Через сутки сотрудники гороно принесли в школу девочке сразу двух морских свинок. А жители родной станицы, впечатлённые её решительностью, скинулись и подарили четвёртую.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как «достать» главу государства

¦ Обратиться в приёмную президента в Курской области. Адрес: город Курск, Красная площадь, Дом советов.Часы приёма: понедельник, среда, пятница — с 10.00 до 13.00; вторник, четверг — с 15.00 до 18.00. Телефон (4712) 55-68-99.

¦ Использовать «Электронную приёмную президента Российской Федерации» — терминал для прямой связи с приёмной президента Российской Федерации по приёму граждан в Москве. Для его использования будет необходим паспорт, который нужно приложить к специальному сканеру. Установлен такой агрегат только в городе Железногорске по адресу: улица Ленина, д. 52.

¦ Отправить письмо на сайте «Президент России» (http: letters.kremlin.ru)

¦ Последний способ напомнить Кремлю о себе и своих проблемах — написать открытое письмо президенту. Для этого в Интернете существует несколько специальных сервисов. Правда, в этом случае на ответ надеяться не приходится — письмо не передают главе государства. Зато оно доступно для прочтения всем желающим. И если проблема остра, способно наделать немало шума.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Если ответа нет, письмо могло не дойти до президента»

— На рассмотрение обращения к президенту уходит около месяца, и обращающегося всегда оповещают о результатах, — говорит сотрудница приёмной президента в Курской области Наталья ПОСОБНОВА. — Можно как обратиться в приёмную президента по месту жительства, так и отправить письмо по электронной почте. Письма, отправленные по электронной почте, рассматриваются в Москве за неделю, а то и меньше — это зависит от содержания просьбы. Независимо от способа обращения, все просьбы переадресовываются органам местной власти. Проигнорировано обращение быть не может. Маме мальчика надо ждать ответа по месту жительства — решение её проблемы входит в компетенцию властей Омской области. Если ответа нет — возможно, письмо не дошло до управления президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».