Россияне не воспринимают День народного единства как праздник

Для большинства жителей страны 4 ноября — обычный выходной

30.10.2013 11:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 ноября — официальный государственный праздник День народного единства. Но, как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, единство мнений об этой дате проявляется в том, что особым праздником россияне её не считают. «Это обычный выходной», — говорит большинство респондентов. 54% россиян в ходе опроса сказали, что для них 4 ноября — всего лишь дополнительный выходной день и какого-то символического смысла не несет.

Для каждого девятого (11%) это официальный государственный праздник, повод для раздумий об истории страны. У 4% граждан на этот день приходится некая лично для них важная дата — день рождения, свадьбы и т. д.

3% опрошенных не полагается в этот день (4 ноября) освобождения от работы, поэтому они никак его в общем ряду не выделяют. Еще столько же вспоминают в это время о годовщине революции 1917-го, которую принято было праздновать при советской власти. Один из сотни отмечает день иконы Казанской Божьей Матери, для 2% эта дата вообще не праздник. Почти каждый пятый (19%) с ответом затруднился.



Правда, за три года наметились некоторые сдвиги: несколько чаще респонденты стали вспоминать об официальной значимости 4 ноября, называют его днём гордости и национальной славы, вспоминают, что связан он с разгромом польских интервентов и окончанием периода смуты в российской истории. Существенно (с 62% до 54%) снизилось число россиян, которые никак не выделяют этот день среди прочих выходных.

Правда, по мнению многих респондентов, новый праздник был введен исключительно для того, чтобы чем-то заменить привычное 7 ноября. Опрошенные выражали сожаление, что национальной идеи в России, несмотря на все усилия, так и не нашлось и для общенародного единства достойной почвы пока не видно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».